Сокращение

Порядок сокращения, соблюдения условий обязательная процедураНачальник в гневе

Если работодатель не предоставляет работникам права остаться на предприятии, занять другую должность, то процедура сокращения будет являться незаконной. Восстановление в должности. Работник в свою очередь так же может потребовать от руководителя компенсации за моральный вред, когда порядок был нарушен, компенсацию за вынужденный прогул ст. 234 ТК РФ.

Что обязан сделать работодатель?

Чтобы предприятие не пострадало, необходимо соблюдать правила сокращения, установленный порядок. В таком случае сохранится репутация и материальный ущерб платить никому не надо!

1.Он обязан подтвердить, что на предприятии есть необходимость сокращения. Штатное расписание необходимо полностью переписать, внести в него корректировки в них указать, что должности ранее необходимые организации, больше не требуются после сокращения. Если численность штата сокращается, значит, вносятся изменения в численность. Было 5 бухгалтеров, осталось 2 и так далее. Далее создается специальная комиссия, в нее входят директор по персоналу, проф. комитет, юрист. После создается приказ, в него вносят необходимый порядок информации о процедуре сокращения. В приказ вносят также информацию о том, что работник имеет право не покидать организацию после сокращения, а перейти на другую должность.

 

2. Составление уведомления на каждого сотрудника, правила сокращения требуют провести процедуру оповещения всех сотрудников, которые становятся жертвой увольнения такого рода. Важно знать, что в уведомление тоже вносится информация о том, что работник имеет право остаться на предприятии в качестве другого специалиста.

3. Кроме уведомления необходима бумага, в которой будут перечислены все возможные специальности, которые имеет право занять работник после сокращения. Должность может быть нижестоящая и низкооплачиваемая, но она должна быть предложена. Если человек отказывается, тогда порядок нарушается и трудовой договор разрывается.

4. Оповестить биржу труда о том, что освобождаются новые должности – это надо сделать также за два месяца до процедуры сокращения.

Добавить комментарий