Сокращение

Как уволить сотрудника, не предложив ему другую должность. Это по закону?Люди ссорятся

Как уволить сотрудника не предложив ему другую должность, ответ на этот не такой уж сложный вопрос существует. Предложить ему увольнение по соглашению сторон. Для того чтобы произвести эту процедуру, необходимо написать заявление. Оно должно быть составлено либо от лица работника, либо от лица руководства. В нем пишут о своем намерении покинуть организацию. Пишется в бумаге не по собственному желанию, а таким образом. «Прошу уволить с такого-то числа в соответствии со статьей 77 ТК РФ пункт 1» Статья регламентирует соглашение сторон. Работодатель читает заявление, подписывает, либо не подписывает. В данном случае, когда движется сокращение, работодателю выгодно чтобы служащие самостоятельно покинули организацию. Он постарается придумать наилучшие меры. Например, выплатит лишние средства и так далее. Важно помнить, что после увольнения по статье 77, специалист не сможет получать пособия положенные ему весь срок, что ищет работу. Работодатель должен составить следующее заявление. «Работодатель такой-то организации, предлагает вам расторгнуть трудовой договор с компанией по статье 77 ТК РФ пункт 1». Работник если подписывает, лишает себя всех привилегий. В данном случае работодатель не обязан предоставлять вакантную должность при увольнении.

Как сократить сотрудника, не предложив ему новую должность? Собственное желание.

Обычно о досрочном расторжении трудового договора просит сам служащий. Во время сокращения работодатель может проявить инициативу, предлагая что-то конкретное. Например, какие-то специальные выплаты, но не официальные, или другую должность. Человек может не оглашаться на взятку, или самостоятельно решиться на сделку. Если пошел на поводу у руководства, назад возврата не будет. Бывают ситуации, когда работник не может ждать так долго, так как ему уже необходимо преступить к новым основным обязанностям. Тогда пишет заявление по собственному желанию. Статья 80 ТК РФ разъясняет, как это должно происходить. По закону за две недели проводится предупреждение руководства. Но тут ситуация другая, так как проводится сокращение. И если специалист нашел новое место работы, предоставляется возможность предупредить руководителя за три дня до увольнения, так как причина веская. Написать в заявлении, что просит уволить по собственному желанию такого-то числа без отработки, так как необходимо в определенный период приступить к другим рабочим обязанностям. Руководитель создает приказ об увольнении, подписывает заявление, работник в нужный день освобождается. Здесь ситуация такая, что человек попавший под сокращение увольняется по собственному желанию, руководству нет необходимости предлагать имеющиеся на данный момент доступные вакансии на предприятии.

Как сократить сотрудника, не предложив ему новую должность? Прогул.

Можно ли уволить за прогул сотрудника, если идет сокращение? Ответа на этот вопрос конечно нет. Отсутствовал на работе в течение всего дня, не предупредил руководство об этом, явился на рабочее место на следующий день, должен написать объяснительную. За два месяца специалистов компании предупреждают о сокращении, каждому присылают уведомление в том, что близиться сокращение численности или всего штата. Два месяца до сокращения считаются рабочими. Может написать в объяснительной, что искал новое место работы, так как близиться сокращение, хочется устроиться пока не станет безработным. Веская причина, уволить нельзя. Конечно, должен был предупредить работодателя за один день, что не выйдет на работу по причине поиска новой деятельности. А если работник не написал объяснительную, то конечно факт того, что уволить за прогул представляется возможным. При этом имеются все доказательства, что он прогулял. И день в табеле пропущен и объяснительной нет. Так что в принципе можно уволить за прогул, только это не может произойти, так как специалист в любом случае напишет, что искал новую работу. Так что скорей всего, придется сокращать специалиста, предлагать ему новую должность, от которой не откажется, будет работать в фирме, пока не найдет более высокооплачиваемую работу.

Добавить комментарий