Сокращение

Сокращение штата, или как сократить штатное расписаниеМужчину уволили

Первое, что надо сделать – это создать приказ о сокращении штата. Оформить его необходимо за два месяца до того дня, как произойдет сокращение. Перед тем как создавать приказ, подумать и составить список тех должностей, которые удаляются с предприятия. Если получается так, что их достаточно много, то лучше оформить новое штатное расписание.

Указать в приказе те причины, по которым собственно происходит сокращение штатов. Причин должно быть несколько, не хорошо, когда она одна и не слишком вразумительная. Далее надо написать дату, когда произойдет штатное увольнение. Указать сотрудников, которые попадают под сокращение.

Теперь необходимо уведомить каждого сотрудника о расторжении трудового соглашения в письменном виде. Учтите, такие шаги надо делать за два месяца до того, как сокращение штата вступило в силу. Деловое письмо оформите на каждого увольняемого сотрудника, укажите те причины, которые вынуждают компанию решиться на сокращение. В бумаге надо обязательно указать статью 180. Также надо внести данные трудового договора, а именно его номер и дату составления, указать, что соглашение с такого то числа будет расторгнуто.

Нужно знать, что избавлять организацию от сотрудников не обязательно. Сокращение – это значит штатное удаление должностей, но не людей. Можно сотрудников перевести на другую работу, может менее оплачиваемую, но все-таки. Об этом работники должны знать. После того как работник получает бумагу он ее читает, ставит отметку в виде подписи. Так он показывает свое согласие на сокращение. Кроме росписи нужно обязательно поставить дату.

Следующий шаг, который нужно сделать после того, как штатное расписание было сокращено – это уведомление биржи труда. Оформить уведомление можно, как будет удобно руководству. Уведомлений должно быть два. Первое, отдают на биржу, второе, оставляют у себя, на нем биржа труда ставит отметку. Отправлять уведомление необходимо за два месяца до того, как сокращение начнет действовать.

Когда прошло два месяца, надо составить приказ форма Т 8. В нем указать, что начинается сокращение, а значит, разрывается трудовое соглашение. Что сделать дальше? Заносятся сведения в трудовые книжки. Проводят изменение штатного расписания. Сокращенных должностей в нем быть не должно.

 

Добавить комментарий