Трудовой кодекс

Работодатель обязан выдавать деньги в установленный срок. Задержка заработной платы. Что делать работнику?Пустой кошелек

Специалист должен получать оплату за свой труд каждые две недели. Так указано в статье 136 ТК. При устройстве на работу сотрудник и руководитель составляют трудовой договор, в котором обговорены все обязанности, как работника, так руководства компании. Также в договоре описан режим работы, оплата труда. Можно узнать в какой день месяца будет получить зарплату. Задержка зарплаты – это нарушение прав сотрудника.

Если задержка произошла, тогда он может обратиться в соответствующие органы, обычно это трудовой комитет. В нем работают грамотные юристы, которые способны заставить руководство любой компании соблюдать трудовой закон. По статье 236 ТК, работодатель, задержавший выплаты, должен оплатить штраф, а также осуществить все выплаты, причитающиеся, плюс проценты.

Работник имеет право

Если задержка зарплаты стала нормой на предприятии, специалист не должен терпеть беспредел руководства. Он уведомляет руководителя письменно о том, что прекращает выполнять свои рабочие обязанности до тех пор, пока вся задолженность не будет выплачена. Статья 142 ТК. Когда работодатель может рассчитаться с персоналом, он обязан каждому, кто отказался работать во время удержания, разослать уведомление. В нем указать, что выплата будет произведена в такой-то день, сотрудник обязан выйти на работу с определенного времени.

Уведомление Вертикаль

Не каждый работник может уйти с работы

Есть специальности, так скажем «горячие», занимающие эти должности люди не могут покинуть свое рабочее место, даже если, произошла задержка зарплаты. К ним относятся:

Люди, работающие в военных организациях, безопасности государства, медицинский персонал, пожарники, аварийно-спасательные службы;

Если объявлено военное положение, никто не может покинут свои места, если это требуется государству;

Люди, работающие на опасных производствах;

Обеспечение населения ресурсами: газом, светом, водой и так далее.

Если сотрудник прекратил свою деятельность, по причине задержки оплаты труда, то все права за ним сохраняются, стаж идет непрерывно, руководитель не может поставить прогул. Эти дни руководство должно будет оплатить, в случае, если работник получает оклад. Не оплачиваются, если работа сдельная. Если зарплату задержали, обратитесь в инспекцию по труду.

Добавить комментарий