Трудовой кодекс

Дискриминация в сфере труда мешает гармонично развиваться трудовым отношениямВеликан

Недопустимое явление на современном рынке труда – это дискриминация. Необходимо искоренять любые ее проявления. Дискриминация в трудовой сфере может быть среди сотрудников, а также руководство старается всевозможными проявлениями заставить человека подчиняться. Воля человека слаба в том случае, если другой, более сильный, завладеет его слабыми сторонами. Сегодня дискриминация в сфере труда стала еще крепче. Права человека нарушаются, самое главное, пострадавший не может ничего с этим сделать. Почему не может? Потому что впоследствии, если он докажет, что работодатель в чем-либо не прав, он просто лишиться работы. Найти сегодня работу сложно, вот, и терпят сотрудники, как друг друга, так и недобросовестных работодателей.

Руководство многих компаний пользуются такими стечениями обстоятельств, они также понимают, что работники сегодня находятся в безвыходном положении. Можно обделить зарплатой, можно не повышать, а можно просто не выдавать. Если что-то не нравится, то можете писать заявление по собственному желанию. Вот она истинная дискриминация в трудовой сфере. Зарплата, деньги, именно это слабая сторона человека. Без этих бумаг каждый из нас не проживет. Работодатели считают, если поступать жестче и несправедливей, можно воспитать здоровый коллектив, который будет трудиться, боясь потерять свое рабочее место. Конечно, многие будут работать, но как? Дискриминация в сфере труда невыгодна компаниям, работники выполняют работу в два раза хуже. Нет взаимного уважения, а значит, нет желания, мотивация отсутствует полностью. В итоге крах предприятия.

Особо напрягает дискриминация в трудовой сфере, относящаяся к оплате

Например, работодатель часто повышает зарплату тем сотрудникам, которые трудятся на его предприятии уже несколько лет. Новичкам, проходящим испытательный срок, устанавливают некий лимит, который не преодолеть. Это нарушение прав. Не имеет право работодатель уменьшать плату во время испытательного срока. Человек работает не в пол силы, он трудится, так же как и все. Значит, имеет право на такой же гонорар.

Некоторые стараются склонить работника, устраивающегося на работу, подписать срочный трудовой договор. Как известно он не выгоден для сотрудника, зато удобен руководству. Обосновывают тем, что если устроиться так, зарплата будет выше в два раза. Некоторые, конечно, подписывают бумаги, а потом оказываются в проигрыше. Сотрудник имеет меньше прав к тому же, его могут уволить в любой момент. Это также в трудовой сфере.

Работники, подлежат сокращению, но оно произойдет, как положено через два месяца. Всем сотрудникам повышают зарплату, тем, кто попадает под сокращение, нет. Вновь нарушение. Сотрудники все еще являются членами компании, а значит, обладают гражданскими правами.

Куда обращаться работнику?

Необходимо собрать как можно больше доказательств, свидетелей и обращаться в прокуратуру. Дискриминация в трудовой сфере не может проходить без свидетелей. Всегда можно найти доказательства. Доказательства, которые впоследствии помогут человеку вернуть работу и финансовую стабильность.

Добавить комментарий