Трудовой кодекс

Права работника и его работодателя, какие требования к ним существуют?Женщина и доктор

Какими именно правами обладает работник, много ли их? Права работника и его работодателя описаны в Трудовом Кодексе, но некоторым некогда читать книгу законов. Но права знать необходимо.

Первое что может сделать сотрудник – это требовать у работодателя надлежащих условий труда. Должна присутствовать гигиена на рабочем месте.

Второе, сотрудник имеет полномочия каждый день получать информацию о вредности или мерах безопасности. То есть директор или мастер, обязаны каждый день проводить инструктаж на рабочем месте, это упрощает работу.

Третье. Трудовой Кодекс РФ описывает права работника и его работодателя подробно и в них указано – «Что сотрудник имеет право не выходить на работу, если появилась задержка оплаты».

Четвертое. Если специалист видит, что работа, которую он выполняет, может нанести вред здоровью, или вред окружающей среде, он имеет полномочия отказаться от нее. Если по близости нет руководящих должностей, чтобы остановить производство, нужно звонить непосредственно руководителю.

Пятое. Если человек плохо себя чувствует и, обратившись в стационар, получает справку доказывающую, что трудиться на определенном производстве он не может, то имеет право перевестись на другую должность. Описываются права работника и его работодателя в ТК РФ и этот момент также упомянут. Директор, получив справку, должен провести перевод работника.

В обязанности входит

Первое. Если главный управляющий предоставил надлежащие условия труда, то сотрудник обязан следить за гигиеной в помещении.

Второе. Установленные нормы необходимо соблюсти в полной мере. График работы, обеда и так далее.

Третье. Права работника и его прямого работодателя в трудовом кодексе имеют графу, в ней описывается – «Что специалист обязан, проходит медосмотр, а руководитель предоставлять его каждый период».

Четвертое. Имеющиеся средства защиты на предприятии должны находиться в надлежащем состоянии.

Пятое. Сотрудник должен заботиться о том, чтобы его деятельность не нанесла вред ему и окружающей среде. Если он замечает факторы способные нанести какой-либо вред, надо сообщить руководству.

Работодатель

Что в трудовом кодексе говориться о руководстве. Права работника и его прямого работодателя немного схожи. То есть если главный управляющий предоставил сотруднику надлежащее место работы, то он должен следить за ним и содержать в чистоте. Если имеются нарушения, имеет право наказать, оштрафовать. Работодатель составляет акт, в нем указываются требования гигиены и безопасности труда. Но он имеет полномочия ужесточать данные требования при этом, не внося изменений в созданный акт, главное, чтобы требования приносили пользу, а не вред, не нарушали права трудящихся. В обязанности главного в компании входит:

Следить за тем, чтобы на производстве трудились только прошедшие инструктаж люди. Организовывать медосмотр каждого сотрудника ежегодно. Все необходимые медикаменты для оказания первой помощи должны присутствовать.

Права работника и руководителя описанные в трудовом кодексе необходимо изучить, перед тем как подписывать трудовой договор. Это касается не только сотрудника, но и работодателя. Грамотное составление бумаг дает гарантию, что на производстве не будет несчастных случаев. Грамотный инструктаж позволяет работающим лучше усвоить правила компании. Чем чаще проводить инструктаж, тем больше вероятность успешной работы и процветания. Знайте свои права, соблюдайте обязанности.

Добавить комментарий