Трудовой кодекс

Статьи трудовой кодекс 2015. Изменения, которые должен знать каждый РоссиянинРучка в руке мужчины

В настоящее время работодатель не имеет право заключать гражданско-правовые договоры с физическим лицом, как утверждает трудовой кодекс. Договор слишком расплывчат, слишком невнятно все описано, часто работник страдает от таких нечетких формулировок. Сотруднику не выгоден данный акт, он полностью его лишает привилегий, а значит, не должен существовать. Принят закон статья 15 ТК РФ, и он установил, полный запрет на договор такого плана. Если будет неповиновение со стороны работодателя, то его ждет штраф в размере 200 000 рублей, как гласит трудовой кодекс, а сумма не маленькая. Также если происходит повторное нарушение, фирму дисквалифицируют на срок до 3-х лет.

Выдача трудовой книжки

Теперь работник может спокойно получить книжку на руки, даже если он еще трудоустроен в организации. Некоторые статьи трудовой кодекс в 2015 году изменил. Статья 62 гласит, существует возможность выдачи документа в том случае, если сотрудник берет его для предъявления в органы Соцстрахования. Статья 62 гласит, работодатель обязан выдать трудовую книжку по письменному требованию специалиста.

Перевод зарплаты

Работник, как утверждает кодекс, имеет право самостоятельно выбирать кредитную организацию для перечисления зарплаты на его личный счет. Специалист письменно за пять рабочих дней до зарплаты предупреждает руководство, что деньги должны быть перечислены в определенный банк. Работодатель не может отказаться. Как можно добиться своих требований? Внесены поправки в статьи, трудовой кодекс 2015 статья 136, отменяется «зарплатное рабство». Теперь работодатель единолично не может выбирать кредитную организацию, сотрудник сам в праве это сделать. Необходимо создать заявление и в нем указать, что конкретный работник желает изменить кредитную организацию и получать зарплату банковским переводом, именно в выбранный банк. Трудовая норма имеет большую силу, чем коллективный договор. Работник имеет вправо приостановить деятельность до момента замены кредитной организации.

Нормы охраны труда

Трудовой договор с каждым работником необходимо заключать. Несоблюдение правил, которые утверждает трудовой кодекс, влечет за собой административный штраф, а также реальную возможность дисквалификации предприятия на 3 года. Работник, устраивающийся на работу и не получивший должного трудоустройства, может обратиться в инспекцию по труду. Указал статьи, трудовой кодекс 2015 с 56 до 59. Обязательно должен составляться договор между сотрудником и работодателем. В документ необходимо внести все обязанности сторон, а также права. Работодатель обязуется выплачивать зарплату в полной мере каждый месяц по закону – это один раз в две недели. Специалист обязан выполнять трудовую функцию и следовать трудовому договору, а также всем нормативным актам. Если договор не заключен, работник может пожаловаться на организацию в определенные органы, в основном – это комитет по труду. Но сегодня в сложный период люди находят работу, им уже неважно, заключен договор или нет. Главное хорошая оплата труда.

Нарушение норм труда

Руководителя наказывают в том случае, если он допустит к работе человека полностью не трудоустроенного по всем нормам и правилам. Наказание предусмотрено в виде штрафа, его перечисляют в фонд страны, об этом четко заявляет трудовой кодекс. Работнику выплачивают все компенсации, пособия которые он не получил работая без оформления. Работодатели и организации в целом, ранее могли длительное время нарушать нормы труда. Но теперь трудовые инспекторы имеют больше времени на то, чтобы выявить злостных нарушителей закона. Предлагаем ознакомиться со штрафами, грозящими работодателям в 2015 году, которые утверждает трудовой кодекс, и основными мерами ответственности.

Нарушения законаНарушения охраныНарушения продолжениеНарушение еще продолжениеПодписания проверяющих

Такие изменения внес в законы трудовой кодекс в 2015 году. Каждому становится понятно, что они полностью защищают интересы трудящихся. Все статьи стоят на страже работников. Надеемся, останется меньше организаций желающих нарушить закон.

Добавить комментарий