Увольнение

Какой должна быть запись в трудовой, сделанная по всем правилам?Мужчина пишет

Любой человек имеет возможность менять место работы столько раз, сколько ему этого хочется. Никто не может ему запретить покинуть предприятие. Есть кое-какие тонкости в таком действии, как увольнение по собственному желанию. Человек не может, решившись на уход, сделать все за один день, уж тем более за пару часов. Необходимо время, подготовка различной документации, обязательно должна быть сделана запись в трудовой.

ТК гласит, работник должен предупредить руководство за две недели до того, как покинет стены предприятия, чтобы получить запись в трудовой. Расчет по увольнению достаточно сложная процедура, руководитель, его приближенные собирают необходимые бумаги, сотрудник должен написать заявление. На место ушедшего специалиста необходимо найти замену, именно этим займется менеджер по персоналу в эти две недели.

Но бывают моменты, когда сотрудник может уйти без отработки. К таким случаям относится, например, новая работа, новые обязанности приступить к ним необходимо уже завтра, в таком случае руководство подписывает заявление специалиста в срочном порядке, если конечно не против такого исхода событий. В данном случае увольнение не будет считаться по собственному желанию, а по соглашению сторон (в этом случае запись в трудовой будет несколько отличаться).

Сведения о работе

Как расторгаются трудовые отношения?

Сотрудник составляет заявление;

Руководство создает приказ;

Производят расчет;

Делается запись в трудовой.

Заявление.

Необходимо заранее предупредить руководство в письменной форме, чтобы впоследствии не возникало разногласий между сотрудником и руководством. Неприятности, разногласия могут случиться в том случае, если руководитель скажет, что никакого заявления не видел, не подписывал, договоренность была устной. Человек не сможет покинуть работу пока запись в трудовой не будет сделана, так что вначале заявление.

Заявление Ковалева

Приказ.

После того как руководитель получает заявление он должен издать приказ, в нем обозначить, что такой то сотрудник решил покинуть предприятие по собственному желанию. Когда приказ издан, сотрудник его читает не позднее, чем на третий день после его издания. Должен сделать запись, что текст прочитан и понят. Обратить необходимо внимание на дату. Число, месяц и год должны быть указаны те же, что и в заявлении.

Расчет.

Последний день работы относится к расчетному дню. После того как человек отработал, он идет в бухгалтерию, получает зарплату, компенсацию за отпуск, справку в которой указана средняя зарплата. Если в уставе организации прописаны еще какие-либо выплаты, то их получите, если нет, то, кроме указанных выше получать уволенный работник не может. Создается запись в трудовой.

Запись в трудовой должна быть пронумерована;

В трудовой должна быть обозначена запись даты увольнения;

В трудовой должны быть сведения о работе - уволен по собственному желанию по статье 77 пункт 3 УК РФ;

В последней графе трудовой запись отображает данные приказа.

Сведения Электрон

Добавить комментарий