Увольнение

Как писать заявление на увольнение в разных случаях?Писать карандашом

Для того чтобы написать заявление на увольнение, необходимо знать как его сформировать. Заявление на увольнение должно быть правильно сформировано, а не просто сплошной текст. Верхний правый угол отводится для шапки, в нее вносится информация об организации, в которой служит сотрудник. Далее ФИО руководителя. Следующее должность увольняемого и его ФИО.

Следующий текст начинается с середины листа немного ниже шапки. Человек пишет с заглавной буквы слово «Заявление». После него идет сам текст, в нем человек излагает, свое желание уволиться, обязательно надо указать причину, именно по ней он хочет это сделать. После текста ставится подпись работника и дата - так правильно составляется заявление на увольнение.

Когда можно подать заявление на увольнение

Для этого нет каких-то правил или норм, он может это сделать спонтанно, просто работал, вдруг решил уволиться, написал обращение, подал руководителю, либо начальнику цеха, мастеру.

Можно отдать прямо во время рабочего дня;

Когда человек находится на больничном листе;

В отпуске;

В командировке.

Просто так уволиться он не может, необходимо отработать две недели, но, в некоторых случаях руководитель идет на уступки и отпускает работника без обязательной отработки. Если он отрабатывает две недели, то имеет право в течение этого периода отозвать свое заявление на увольнение и продолжить работать в организации, как раньше.

Заявление на увольнение. Виды

Заявление на увольнение по собственному желанию:

Вначале пишется шапка, далее указание причины увольнения, дата, подпись. Подавать заявление на увольнение по собственному желанию можно в любой период, во время работы в отпуске и так далее. По статье 80 ТК РФ необходимо предупреждать начальство за 2 недели до ухода. Это делается в том случае, если человек работал по обычному трудовому договору. Если он работал по срочному, то предупреждать руководителя необходимо за 3 дня. И если в увольнение отправляется сам руководитель, то за 1 месяц, организация оповещается об этом инциденте.

Геймовер

Заявление на увольнение без отработки:

Уволиться без отработки можно в том случае, если:

Человек уходит на пенсию;

Идет учиться на дневную форму обучения;

Если работодатель нарушил закон, произошло ущемление сотрудника;

Если работника ждут в другой организации уже завтра.

В этих случаях работодатель обязан отпустить сотрудника без отработки. Информация вносится, то есть формируется так же как по собственному желанию, только указывается желание покинуть занимаемую должность без отработки, либо написать по статье 80 ТК РФ.

Директору Петрову

По соглашению сторон:

Составляется в том случае, если обе стороны согласны на увольнение. Работник согласен с тем, что руководитель желает, чтобы он покинул предприятие. А руководитель в свою очередь предоставит ему все необходимые выплаты и оплачивать будет тот период, пока человек не найдет работу. Заявление пишется, так же как и в двух предыдущих случаях.

Директору Елисеевой

Важно

При составлении обращения к руководителю компании никогда не ставьте перед числом предлог «с». То есть не надо писать с 30 числа или с 15. Получается, что уходите вы, например с 14, все бумаги оформляются полностью и выдается расчет, а 15 вы уже свободный человек. А если предлог удален, ухожу 15 числа, то получается именно в этот день вы и покинете стены фирмы. Есть свои тонкости в написании документов, запомните их.

Добавить комментарий