Увольнение

Компенсация за неиспользованный отпуск, полезная информация для сотрудниковМужчина и монеты

Если работник отработал на предприятии больше 11 месяцев или даже 11 месяцев, то компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена. Также компенсация за неиспользованный отпуск должна выплачиваться в том случае, если специалист не хочет увольняться, но и отгуливать отпуск не собирается. Но есть нюанс, если человек не увольняется, получить финансовые средства за дополнительные дни к отпуску, ему не представится возможным. Если сотрудник работал на испытательном сроке, то компенсация за неиспользованный отпуск должна быть возмещена ему руководством в обязательном порядке.

Как определить расчетный период?

Определить расчетный период несложно, сколько человек отработал – это время берется для подсчета. Если человек работал месяц, то компенсация за неиспользованный отпуск будет именно за месяц, но есть небольшая тонкость в расчетах. Если обычный календарный отпуск – это 28 дней, то если распределить на весь год, то получиться что на месяц выходит 2,3 дня. Работник трудился месяц, ему оплачивают два дня отпуска, тройку из числа удаляют, округляют до ровной суммы. Чем дольше человек работает, тем выше компенсация за неиспользованный отпуск получается. Если человек провел в компании больше месяца, например 1 месяц и 25 дней, то руководство округляют до двух месяцев, компенсация за 5. Если сотрудник отработал в компании полгода, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена ему в полном размере. Но вновь есть нюансы. Компенсация за неиспользованный отпуск будет произведена, если человек попал под сокращение, предприятие ликвидировано, либо человек уходит в армию.

Что нужно учитывать при выплате?

В первых, работодатель учитывает общий стаж, сколько дней полагается сотруднику. Имеется ли использованный отпуск, имеются ли какие-то обстоятельства, которые сокращают общий стаж. В трудовую продолжительность включают все выходные, праздники, все остальное время, что сотрудник числился на предприятии, также в стаж входит неоплачиваемый отпуск (по закону 15 дней в году). Нельзя включать прогулы, если они не имели уважительной причины, отпуск по уходу за ребенком.

Для расчета понадобятся цифры

Средний доход, сверяющие данные, дни не отгулянного отпуска. Имеется формула, по ней каждый желающий сможет сделать расчет самостоятельно. (S:29,4)/12хК

S – это сумма дохода, которую сотрудник получил за весь календарный год

К – сколько длиться отпуск, (для обычных работников 28, для педагогов 56).

Сделаем простой расчет:

Человек в месяц зарабатывает 15 000 рублей. Он трудился 6 месяцев, значит, 90 000 рублей. Полгода, это 136 дней, значит 90 000/136 = 661 рубль. Так как на один день в году выпадает только 2,3 дня, то надо полгода, то есть 6х2,3 = 13,8. Теперь 661х13,8 = 9121 столько получит специалист за 6 месяцев.

А если он работал год, то соответственно число увеличится. Если рассчитывать педагогу или медработнику, то компенсация будет тоже выше. Пользуясь этой формулой, вы сможете сделать расчет самостоятельно, главное знать свою зарплату.

Небольшой нюанс

Выше было сказано, что при расчете бухгалтера обычно из числа 2,3 убирают тройку, округляют цифру до ровной, естественно сумма сократиться посмотрим значительно ли. Мы считали 6х2,3, а теперь просто 6х2 = 12, и 661х12 = 7932. Видите насколько сократилась с 9121. Необходимо следить за этим, пусть бухгалтер считает при вас, когда вам будут делать расчет. Вы же теперь будете знать, как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск.

Добавить комментарий