Увольнение

День увольнения считают действующим?красная карточка

Вначале разберемся, как должен подать заявление работник. Сотрудник обязан представить заявление на увольнение по собственному желанию, за 2 недели до даты, как покинет компанию. За это время ему найдут замену. По закону ТК РФ ст. 80 указано, специалист должен именно за 14 дней подать деловое письмо. И хочется заметить, день увольнения будет обязательно рабочим. Эти недели не считаются отработкой, как некоторые думают. Просто, если вы оповещаете работодателя в определенную дату и именно в это время хотите покинут организацию, то это сделать можно только в редких случаях.

Человек подал заявление, просит увольнения 15 апреля. Это число сегодняшний рабочий день. Руководитель принимает бумагу, соглашается с увольняемым, при этом просит работать положенное время по закону. Просит не потому, что специалист должен отработать или ему просто так хочется, просто соблюдает закон. Статья 80 ТК РФ обязывает работника подавать обращение за 14 дней до увольнения. Люди не знают законы, поэтому считают, что руководство специально заставляет вести отработку. Хочется также заметить, день увольнения сотрудника является рабочим. Указывать в обращении дату надо без предлога «С».

Как может уйти человек в ту дату, когда ему необходимо?

Если человеку нужно срочное увольнение, он должен предоставить конкретные основания, чтобы они убедили руководство. Например, можно указать в заявлении, что человек уезжает из города, требуется устраиваться на новую должность уже завтра. Причины, действительно заставляющие работодателя отпустить специалиста. В этом случае надо за три дня предупредить своего непосредственного начальника.

Кто прав?

Если человек, представив заявление руководству, изъявит желание уйти именно в день подачи заявления, без особых причин, должен быть готов, что ему откажут. Если работодатель написал резолюцию, что работнику такому-то необходимо отработать две недели, то это ошибка. Ошибка заключается в том, что он не правильно перефразировал закон. А специалист не правильно написал заявление. Значит, обе стороны не правы. Работнику необходимо подать деловое письмо, либо за три дня до увольнения, либо за две недели. За три дня с указанием веских оснований. День увольнения в первом и втором случае будет рабочим, надо помнить об этом.

Пример заявления:

 

заявление

Указать в заявлении в конце текста статья 80 ТК РФ.

Добавить комментарий