Увольнение

Как правильно отпроситься с работы и остаться все так же востребованным работником?Девушка устала

Причины, именно по ним вы хотите уйти, должны быть вескими, нельзя уйти только потому, что появилась усталость. Если вы переутомились, надо посетить врача, взять больничный лист. Если в планы не входит болеть, а надо всего пару дней для решения каких-то личных проблем, тогда действуйте правильно. Придумайте причину, и она руководство не должна оставить равнодушным. Подходят причины связанные с недвижимостью, например переоформление, прописка и так далее. Когда настает время объясниться перед руководством, то не делайте так – «Мне необходимо уйти по причине прописки, надо прописать родственника. И начали подробный рассказ о том, кто этот родственник, откуда и так далее». Лишняя и информация о том, откуда родственник, кто он вам. Достаточно информации о прописке. Как правильно отпроситься с работы так, чтобы руководитель остался доволен разговором с вами? Нужен четкий слог, без принижения себя как личности. Вы человек со своим проблемами и жизнью, если вы подойдете к руководителю и скажете – «Необходимо уйти с работы, чтобы прописать родственника». Коротко, ясно. Если руководитель задаст вопросы, то можно на них ответить небольшим рассказом о созданной ситуации, но все равно в подробности вдаваться не стоит.

Любая ситуация создается заранее

Форс-мажорных ситуаций в жизни человека достаточно мало. Обычно, если у вас намечаются какие-то дела, нужно их четко распланировать. Если известно, что потребуется свободное время, то к руководству необходимо обращаться за один день до того, как вам надо покинуть организацию. Не стоит предупреждать руководство по телефону в такой манере – «Сегодня не выйду по такой-то причине». Руководители не любят, чтобы сотрудники решали вопросы, которые должно решать руководство. Так что лучше написать заявление и за один день предупредить работодателя. В таком случае предоставляется возможность руководителю выбирать, отпустить или отказать. Как отпроситься с работы в короткой форме. Скажите так – «Имя отчество руководителя и далее, мне необходимо будет оставить работу на полдня, причина оформление квартиры». Если руководство начинает говорить, что это может сказаться на развитии предприятия и другие аргументы начнет приводить. Тогда сказать так «Я выполнил положенную работу, которая была запланирована на завтра, по сути, я свободен». Добавить руководителю нечего, и он обязательно отпустит.

Удалось отпроситься быстро, уходите

Если руководство благосклонно к вам отнеслось, то необходимо быстро ретироваться пока решение не изменилось. Не общайтесь с коллегами, не говорите, что вас отпустили, и завтра можно на работу не выходить, другую «пищу» для сплетен не создавайте. Начнутся разговоры, которые дойдут до руководства, в итоге уйти в следующий раз вряд ли получиться. Теперь вы будет знать, как отпроситься с работы, чтобы вас не уволили.

Добавить комментарий