Аттестация

Оптимизация предприятия – это продвижение бизнеса, аттестация сотрудников создает необходимую почву для развития всей компанииЛюди сдают экзамен

Пренебрегать такой деятельностью, как аттестация персонала, не стоит, она влияет на улучшение компании, внутренние ресурсы. Как проводится аттестация персонала на предприятии, какие необходимо делать шаги, чтобы понять, насколько профессиональны сотрудники?

Действие по закону ТК

По трудовому законодательству не каждый руководитель имеет право проводить такую проверку, как аттестация персонала, на своем предприятии. Конечно, он может, но для тех, кто занимает важные административные должности. Так же сотрудники, работающие с вредными материалами, сложным оборудованием. 

Служащие подлежат обязательной аттестации по ТК:

Госслужащие РФ и муниципальные;

Штат, относящийся к экономической деятельности;

Электроэнергетики, только те специалисты, которые относятся к оперативному диспетчерскому управлению;

Железнодорожники не все, некоторые виды работников занимающихся маневровыми работами;

Рабочие специальности в судоходном строительстве;

Рабочие, занимающиеся работой связанной с повышенной опасностью;

Специалисты уничтожители химического оружия;

Авиационная отрасль;

Относящиеся к деятельности ионизированное излучение;

Библиотекари;

Космонавты и сотрудники космической инфраструктуры;

Педагоги;

Руководство.

Все эти специальности подлежат обязательной проверке. Для других оценка профпригодности не обязательна. Руководство компании, служба персонала, могут составить местный нормативный акт, в нем будет указано, что аттестация персонала будет проводиться по внутреннему распорядку.

Как составить местный акт аттестации, что в него должно быть включено?

Разрабатывать методику проведения должны кадровые службы, можно обратиться к услугам оптимизаторской компании, консалтинговой – изучат предприятие его деятельность, какие специальности присутствуют, создадут четкий аттестационный план. Есть основные моменты, которые руководитель и менеджер по персоналу могут включить в акт, созданный своими силами:

1. Необходимо определить какие специальности имеются на предприятии, разделить их на подлежащих аттестации не подлежащих;

2. Как часто будет проводиться оценка рабочих на предприятии;

3. Как оповещать компанию о предстоящей проверке;

4. Порядок проведения исследования специалистов;

5. Рассмотрение итогов;

6. Составление документов доказывающих профессионализм сотрудников;

7. Как долго будет длиться аттестация;

8. Как воздействовать на каждого человека, чтобы экзамен на профпригодность прошел успешно;

9. Если придется изменить отношения с определенным специалистом, как – это лучше сделать, некоторых руководство может уволить.

Необходимо это знать

Оценка и критика не совместимы при проверке персонала на профпригодность;

Не рекомендуется говорить сотруднику, он не прошел аттестацию – зарплата теперь уменьшиться или наоборот прошел – будет повышен по службе.

Работники должны знать, что проверка персонала скорее обучение, чем средство для увольнения. Если выявятся сотрудники, плохо разбирающиеся в какой-то отрасли, их скорей всего отправят на курсы повышения квалификации. Уволить могут, если откажется развиваться.

Когда проверка окончена, менеджер по персоналу, руководитель, другие действующие лица комиссии, должны изучить полученные результаты, сделать вывод по каждому сотруднику, если необходимо провести тренинги, стажировки и так далее. Улучшение компании лежит на плечах профессиональных сотрудников к ним относиться и руководитель предприятия.

  

Добавить комментарий