Аттестация

Как вести переговоры? Умения менеджера компании уговорить клиентаМужчины жмут друг другу руки

Кроме убеждения и коммуникабельности профессиональному менеджеру необходимы и другие навыки. Он должен принимать участие в переговорах, находить решение в сложных ситуациях. Руководитель компании при выборе кандидата проводит тест на то, как каждый из сотрудников может выйти из сложной ситуации. Необходимо успокоить клиента, когда он нервничает или не желает подписывать бумаги, недоволен компанией. Знания и навыки менеджера позволяют компании за короткий промежуток времени удовлетворить клиента, заставить его почувствовать, что он делает правильное решение. Главное качество профессионала – это четкие действия, словно они были распланированы заранее, хотя человек просто действует по ситуации и выполняет работу качественно. Грамотный специалист быстро поднимается по карьерной лестнице.

Что сделать руководителю, чтобы из нескольких кандидатов выбрать одного самого лучшего? Может среди пришедших устраиваться, вовсе нет подходящего сотрудника. Навыки менеджера не должны навредить компании, значит, он должен знать свою работу четко и не отвлекать руководство по пустякам. Проводится тест на разрешение проблемы.

Заказчик заказал у фирм оборудование на несколько тысяч рублей, при доставке один из предметов пострадал и довольно сильно. Заказчик требует вернуть ему деньги за испорченный товар, либо забирать весь купленный и возвращать деньги полностью за всю покупку. Конечно, возврат всех денег не входит в интересы компании, а часть денег вернуть можно, при этом не обязательно звонить руководителю. В этой ситуации необходимо менеджерам проявить стойкость, выносливость и принять сложное решение.

Первое что должен сделать сотрудник, вежливо обращаться с клиентом, ни какой грубости;

Ни в коем случае работник не должен говорить фразу: «Надо ждать решения руководства». Руководитель брал менеджера не для того чтобы он на него спихивал проблемы, он взял его чтобы удалять их из жизни фирмы;

Если клиент просит вернуть деньги, нельзя грубо отвечать, что возврата средств не будет;

Грамотный специалист спорить с клиентом не будет в том случае, если видит что оборудование действительно испорчено, он возвратить деньги, при этом не будет спрашивать разрешения у руководителя. При возврате средств составляется акт, в котором описывается повреждение в оборудовании и возврат средств на такую то сумму. Подпись клиента и менеджера, после этой ситуации заказчик вновь обратится в компанию, хоть однажды и было испорчено оборудование. Репутация спасена.

В данном случае действия менеджера, компании не навредили, а вывели из проблематичной ситуации, при этом руководитель остался доволен работой специалиста. Именно таким должен быть профессионал, его можно брать на работу сразу после этого теста. Как правило, из всех пришедших устраиваться на работу, только один грамотно себя ведет, остальные бояться сделать не стандартный и как им кажется провокационный шаг. Они считают, что деньги компании им не принадлежат, а значит распоряжаться ими нельзя.

Нельзя отстаивать интересы компании, грубостью, невнятными разговорами, действовать необходимо быстро, но правильно.

Качества менеджера

Умение общаться с любым клиентом;

Логически размышлять, за считанные минуты составить цепочку рассуждений, которая приведет к грамотному выходу из ситуации;

Ответственность;

Творчески мыслить обязан.

Это портрет специалиста, а тест поможет выявить навыки общения.

Добавить комментарий