Аттестация

Что должен знать работник, когда проводится незапланированная аттестация на предприятии?Тест на знания

Каждый работник должен знать свои права, особенно в том случае, когда назревает внеплановая аттестация. Эта процедура ничего хорошего для сотрудников не сулит, очевидно, то, что руководство решило сократить штат, кого они могут выбрать, неизвестно. Но работающие граждане должны знать свои права, чтобы не стать заложниками обстоятельств.

Первое, что должен знать сотрудник:

Запомните то, что незапланированная аттестация не может проводиться спонтанно. То есть руководитель не может начать процедуру без оповещения всех сотрудников. Оповестить каждого, кто должен пройти экзамен за месяц до предстоящего процесса.

Второе. Некоторые граждане не могут быть уволены. К ним относятся беременные женщины, люди которые работают на предприятии меньше года и другие. Нельзя уволить отпускника. Если человек прошел аттестацию и ушел в отпуск, а результаты теста комиссии не понравились, уволить его нельзя, пока он находится в отпуске. Не могут быть уволены женщины с детьми и одинокие мамы. Повторим, что мамы одиночки с детьми до 14 лет и матери, у которых дети до трех лет не могут попасть под аттестацию.

Третье. Без предложения о работе не уйти! Работодатель каждому сотруднику должен предложить вакансии, которые имеются на предприятии в данный момент. Пусть немного ниже зарплата, все равно вакансия должны быть предложена.

Права работника

После того, как незапланированная аттестация проходит и выбирают персонал, который наиболее подходит под сокращение, проводят процедуру увольнения. Но результаты комиссии всегда можно обжаловать в суде. Главное, иметь доказательства того, что сокращение прошло не по закону.

Добавить комментарий