Аттестация

Аттестация преподавателей на соответствие, график проведения процедурыУчителя в классе

По новым законам аттестация педагогов на соответствие должности проводится раз в пять лет. Это обязательная процедура! Если от нее отказаться, работника не допустят к трудовой деятельности. Каждый должен доказать, что он профессионал. Любой учитель вне зависимости от того, где он преподает (в школе или дошкольном учреждении), имеет право подать заявление на повышение категории. Раньше была первая, вторая, высшая категории, вторую отменили, она относится к учителям ДОУ, теперь осталась только первая и высшая.

Как назначается процедура?

Об обучающем процессе руководитель учреждения предупреждает учителей за один месяц, за это время они имеют возможность закрепить свои знания, получить новые. Аттестация преподавателей на соответствие должности назначается на определенный день, если человек не явился на экзамен, значит, категория, которой он обладает в данный момент, аннулируется, даже если это учитель высшей категории. Теперь, если захочет вновь пройти процесс, то вначале присвоят первую категорию, лишь спустя два года высшую, если процедуру пройдет успешно.

Трудовой стаж

Ранее специалисты имеющие стаж работы по своей специальности 20 лет, могли не проходить обучающее мероприятие. Теперь аттестация преподавателей на соответствие должности, проводится и среди таких профессионалов. Раньше, если специалист отработал 20 лет, ему присваивалась автоматически вторая или высшая категория. Теперь этого нет, если он хочет повысить свой статус, надо пройти учебный процесс.

Кто может быть освобожден?

Работники, проработавшие меньше 2-х лет, освобождены от экзамена, но если они сами изъявят желание участвовать, напишут соответствующее заявление руководству учебного учреждения, их примут в аттестационный процесс.

Пример заявления:

Заявление в комиссию

Беременные женщины освобождены. Аттестация учителей на соответствие должности сложный процесс, нервный, поэтому беременные освобождаются, но после декрета могут пройти все необходимые процедуры.

Кто направляет?

Сотрудник, работающий в определенном учреждении, сам может подать заявление на обучение, либо руководитель направляет сотрудника, если он не имеет никакой категории. Если служащий занимается разной деятельностью, то по каждой проходит квалификационный экзамен. Если сотрудник работает сразу у нескольких работодателей, каждый из них направляет работника на экзамен.

Подача документов

Для того, чтобы аттестация преподавателей на соответствие должности была оформлена по правилам. В первую очередь, руководитель составляет документ, в нем он дает характеристику, его ФИО, описывает знания, умения, какие курсы он закончил и собирается пройти и так далее. С документом сотрудника знакомят за месяц до экзамена, он его читает, расписывается. Сама аттестация преподавателей на соответствие, не может проходить больше двух месяцев.

Проведение

Учителя отвечают письменно на вопросы, связанные с профессиональной работой. Проводится компьютерное тестирование, специальная программа, созданная по современным методикам, помогает определить, насколько учитель опытен, какими знаниями обладает. Когда аттестация учителей на соответствие должности проходит, комиссия изучает тесты и приходит к выводу, кто профессионал, а кто нет. Если работник не проходит тесты, то его могут уволить, но в настоящее время так не поступают, его направляют на курсы повышения квалификации, где он получает и закрепляет знания, затем проходит повторно экзамен.

Добавить комментарий