Аттестация

Уровень профессионализма убивает эффективный трудМужчинам скучно

Руководство многих компаний утверждают, что на рынке труда сегодня невозможно встретить профессионалов. Если в компанию приходит трудоустраиваться человек, то он не может дать внятный ответ, чего он хочет получить от жизни. Люди сразу начинают метаться, у них много предпочтений, остановиться на каком-то одном отдельном у них не получается. Сразу становится понятно, что уровень профессиональных знаний невысок, мало профессионализма. Профессионал, работающий и постоянно повышающий квалификацию, знает свой уровень, чего он хочет добиться, конкретные шаги делает к продвижению. У него имеется определенный план в голове, он им живет, не может засиживаться в одной должности без развития профессионализма и не повышаться по служебной лестнице. Грамотные руководители это знают, поэтому чтобы уровень профессиональных знаний сотрудников не падал, не вымирал, не вырождался, необходимо на предприятии иметь профессиональный план. Благодаря ему будет расписан срок каждого работника на определенный период. Например, на 5 лет вперед. За этот период человек должен:

Выполнять свои обязанности;

Заниматься дополнительным развитием и повышать уровень знаний за счет предприятия;

Проходить мероприятия, которые предложит пройти руководство, аттестация и так далее, увеличивая степень профессионализма;

Проходить стажировку;

Результаты стажировки внедрять в компанию и тем самым повышать ее уровень и рейтинг среди конкурентов;

Стать компетентным в своей должности на 100%, набравшись профессионализма;

Становится реальным профессионалом, требуется повышение.

Вот он профессиональный план. Конечно, не каждый сотрудник может пройти такой путь за 5 лет. Но нужен индивидуальный подход, кому-то потребуется немного больше времени, но факт, что степень профессионализма в компании благодаря этому увеличится в разы, присутствует.

Как происходит становление профессионалов?

Чтобы увеличить степень профессионализма, нужно, проделать следующие шаги:

Провести развитие сотрудника на рабочем месте;

Создавать проекты, задания и назначения соответствующие его должности, усложнять задачу и повышать уровень;

Проводить обучение на опыте других сотрудников, увеличивая степень профессионализма;

Отправлять на обучение и потом получать результат, который не может быть плохим;

Проведение аттестации, помогающей определить актуальный уровень знаний и степень профессионализма;

Настает время повышения или продолжения курсов самосовершенствование в труде.

Чтобы понять какую нагрузку дать работнику и выявить уровень его знаний и профессионализма, нужно провести тестирование. По результатам тестирования сделать выводы. Но этого еще мало. Необходима личная беседа с каждым работником. Объяснение каждому, каких задач руководство хочет достичь. Дать понять специалисту, какие именно трудности надо преодолеть. Их преодоление делает его на голову выше других специалистов и повышает его уровень. Желание подняться по карьерной лестнице и набраться профессионализма с людьми творит удивительные вещи. Люди должны развиваться, иначе начинается вымирание профессии. Не ищите кадры на стороне, воспитывайте тех, кто рядом с вами, они станут вашими верными помощниками. Скитание по кадровым агентствам не выход из ситуации. Уровень профессиональных знаний должен повышаться на предприятии, а не за пределами него.

Добавить комментарий