Аттестация

Обучение и развитие персонала, поддерживайте рабочий тонус, формируйте мышлениеДевушка записывает на доске

Начинаем подходить к обучению комплексно. Поймите, что вам не хватает на вашем предприятии. Как бы вы хотели изменить персонал? На первом этапе – это важно. Если вы намерены провести аттестацию в ближайшее время, то составьте план, в нем укажите, что не хватает вашим людям. Обучение и развитие персонала должно полностью выполнять ваши требования, иначе просто все напрасно. Пройдет вновь положенная аттестация, а персонал так и останется, не до конца обучен. Все его скрытые профессиональные стороны, будут скрыты. Раскройте их!

План

1.Подготовьте решение новых задач, объясните работникам, что вы желаете достичь, чтобы предприятие развивалось, а значит и зарплата у всех повышалась.

2. Не забывайте, знания необходимо обновлять чаще. Если аттестация проходит раз в год, или раз в два года, то обязательно в промежутках делайте курсы, семинары повышающие компетентность служащих.

3. Активизируйте возможности сотрудников.

4. Старайтесь работать так, чтобы разногласий в коллективе не возникало. Работники все отличные, нет лучших, пусть они знают об этом, иначе начнутся обиды, упреки и так далее. На обучение у людей останется меньше времени.

5. Укажите своим людям на то, что карьерный рост необходим каждому из них. Надо трудиться и доказывать, что именно вы достойны, подняться по карьерной лестнице.

Что делать дальше?

Хотите, чтобы обучение и процесс развития персонала прошло успешно? Значит, собирайте команду, которая будет являться ключевой, станет создавать план развития персонала. План должен содержать, за какие сроки планируется пройти обучение. В обучение вставить программы, которые будут максимально необходимы для предприятия. Например, тренинг позволяет работникам лучше узнать друг друга в игровой форме, набраться нового опыта и знаний. Люди любят тренинги, это не только обучение, но и игра. Старайтесь чаще их проводить. Тренер должен быть обязательно профессионал. Руководство компании тоже должно проходить обучение. Тренер поможет понять психологию управления!

Кто поможет понять, что нужно компании?

Нужно нанять стороннего специалиста. Ваш взгляд, который окутывает мир компании, «замылился», нужны новые идеи, которые вы не сможете самостоятельно придумать. Обучение и процесс развития персонала надо проводить так, чтобы после всех тренингов и мастер классов был 100% результат. Руководство вкладывает деньги в персонал и хочет видеть грамотных людей. Наняв стороннего специалиста, аудитора, можно в короткие сроки создать обучающий план. Он взглянет на ситуацию внутри компании новым взглядом, внедрит новые идеи, проведет диагностику отделов, поймет, какие существуют проблемы. Если руководство грамотно смотрит на создавшуюся ситуацию, и понимает, что невозможно создать сплоченную команду без вложения средств и времени. Такой специалист сможет достигнуть результатов.

Кто должен быть задействован в аттестации, обучении?

Команда, создающая обучение и процесс развития персонала должна состоять из следующих лиц:

Руководитель, он же является инициатором процесса. Помогает ему специалист-аудитор, дает оценку организации, предлагает внедрить новшества;

Руководство структурного подразделения. Вместе со специалистом проводит беседу с персоналом, выявляет сотрудников, которым необходимы новые знания, повышение квалификации;

Специалист вместе с остальным руководящим составом создает план обучения, в него вносят формы, и методы обучения. Необходимо определить людей, которые будут непосредственно вести обучение, предоставят результаты после всего обучения.

Какие формы обучения можно выбрать? Посмотрите на фото и выберите подходящее вам. Обсудите с коллегами, создайте план к действию.

Картинка перечисление

Но большинство организаций отдают предпочтение именно тренингам. Они помогают сплотить коллектив. Процесс обучения и развития сотрудников в данном случае поможет создать оружие в виде обученного профессионала, и оно будет действовать безотказно.

Тренинг позволяет:

Приобрести новые навыки;

Усовершенствовать персонал;

Деловое общение улучшается в разы;

Персонал научиться быстро, находить контакт с клиентами;

Сотрудники смогут самостоятельно создавать новые схемы работы, которые скажутся на развитии компании. Самостоятельное решение проблем без участия руководства – эти качества необходимы организации.

Запомните, процесс обучения и развития работников - это полезно, занимательно. Это мероприятие требует профессионального подхода, выберите специалистов и совершенствуйте своих людей!

Добавить комментарий