Управление персоналом

Как проводится управление персоналом за рубежом, что должны знать Российские бизнесмены?Маленькие люди

За рубежом в любой стране мира для того чтобы фирма развивалась стабильно и управление персоналом проходило правильно, нужны профессионалы. Не берут работать на предприятие человека с малым стажем работы или низкой квалификацией. Если нужны рядовые работники их и набирают, если нужны специалисты с определенными качествами, их ищут, отсев при выборе кандидата проводится жесткий. Нужны профессионалы, которые выведут компанию на новый уровень развития, а не затормозят ее, чтобы управление персоналом проходило верно.

Какие критерии при выборе важны:

1.Образование;

2. Опыт работы и деятельность должны совпадать с сегодняшними знаниями. Нельзя брать специалиста, который до этого работал по другой специальности, пусть у него имеется опыт работы и в данной сфере деятельности, но прерывание в профессиональном развитии, было, а значит, в данный момент сотруднику придется вновь адаптироваться под данную профессию, на это нет времени.

3. Сотрудник должен любить свою профессию, никаких негативных эмоций она не должна у него вызывать, он должен хотеть развиваться.

4. Общий язык с коллегами по работе находит быстро, то есть мгновенно вливается в коллектив.

5. Только специалист определенной профессии, смежных специальностей не имеет.

Американские кадровые агентства утверждают, что при выборе кандидата и таком процессе, как управление персоналом, необходимо обращать и на личные качества, то есть целеустремленность, ответственность, но во вторую очередь.

Как в Японии подбирают персонал

Как оказывается, управление зарубежным персоналом имеет отличие друг от друга, в Японии отбор ведут совершенно по противоположному пути.

1.Кадровики и руководящий состав вначале обращают внимание на личные качества сотрудника, а потом на его образование. Сотрудник, который имеет цель, обучаем, желает добиться в жизни большего, для компании ценный кадр. Он будет приносить фирме тот результат, которого она ждет. Он будет больше поддаваться такому процессу, как качественное управление персоналом.

2. За рубежом те сотрудники, кто желает развиваться, представляют ценность, еще и потому, что не покинут компанию, будут в ней строить свою карьеру, если это возможно, если дают возможность для развития, то человек обязательно ей воспользуется, что облегчает управление персоналом.

3. Оплата начисляется сотрудникам по выполненным обязанностям, чем качественней, тем больше зарплата.

4. За рубежом каждый ценный сотрудник может принимать участие в развитии компании, предлагать свои идеи, то есть быть не просто работников, но можно сказать партнером фирмы, управление персоналом в этом случае приносит свои плоды. 

Российские предприниматели

Российские бизнесмены перенимают опыт у иностранных коллег в таком деле, как управление персоналом. Управление персоналом за границей, конечно, качественное, но наши бизнесмены не выбирают какой-то отдельный вид управления, как оказывается, лучше использовать смешанный метод, он дает лучшие результаты, чем если отдать предпочтение только одному способу в таком процессе, как управление персоналом. Российские предприниматели умеют обучаться и креативно мыслить!

Добавить комментарий