Управление персоналом

Совершенствование системы управления персоналом принесет успех любой организацииЗаседание в офисе компании

Командовать подчиненными легко или нет? Команды отдавать, конечно, легко, а вот делать, это разумно мало кто умеет. Во-первых, без образования командовать лучше не начинать, из этого ничего хорошего не выйдет. Во-вторых, необходим хоть какой-то навык, даже небольшой опыт в командовании, который реализовать себя в сфере руководства. Совершенствование системы управления персоналом - это важный этап в жизни организации, его необходимо проходить правильно.

В организацию набирают сотрудников, в руководящий состав, особое внимание уделяют менеджеру по подбору персонала. Он должен знать все тонкости руководства. Возможно ли это? Менеджерами по персоналу становятся, на них сложно выучиться, нужен врожденный талант, который позволит грамотно разбираться в людях и находить к ним подход. В его обязанности входит создать для работников благоприятную среду для работы. Нужна не только комфортная обстановка: тепло, уютно и все удобства. Моральная обстановка тоже важна, даже больше чем уют. Коллектив, который постоянно спорит, ругается, вряд ли принесет компании положительный результат. Что должно входить в процесс совершенствования системы управления сотрудниками, какие именно действия необходимо предпринять менеджеру, чтобы наладить рабочий процесс? Рассмотрим поэтапно.

Поиск персонала;

Набор персонала, обучение, если необходимо. Необходимо дать освободить человеку, лучшие рабочие качества, показать весь свой талант;

Развитие персонала.

На первом этапе совершенствование системы управления персоналом начинается именно с поиска. При приеме на работу вначале выявляют все качества сотрудников, на что они способны. Манера общения человека говорит много о нем. Обязательно должен быть человек не замкнутый, общительный, чтобы смог адаптироваться в новом коллективе. Мечта менеджера – это сотрудник, который не требует обучения. После приема на работу он должен показать наилучшие результаты. Таких, к сожалению не бывает. Каждого человека необходимо настроить, чтобы он пропитался корпоративным духом, понял какие обязанности и в какие сроки должен выполнять.

Чтобы персонал давал лучшие результаты необходимо чаще проводить семинары, курсы. Давать возможность людям освоить новые знания, а потом полностью отдаться рабочему процессу.

Менеджер должен разработать специальную стратегию, которая поможет найти общий язык с подчиненными, даст возможность развить корпоративную культуру организации. Сегодня грамотный менеджер опирается на несколько тезисов, которые позволяют создать отличные отношения с подчиненными. Эта концепция состоит из следующих пунктов.

  • Сотрудник – это личность. Что под этим подразумевается? Менеджер обращает внимание на психологические изменения. Как влияет та или иная ситуация на деятельность? Что исключить, чтобы улучшить жизнь каждого специалиста в стенах компании? Какие черты характера присущи каждому человеку? Это важно знать! Совершенствование системы управления работниками строится на изучении личности. Ее характера, поведение в обществе. Даже черствость иногда бывает на руку компании, если правильно распорядится такой чертой характера.

  • Мотивация каждого сотрудника. Менеджер должен понимать, как мотивировать. Не только материальная мотивация нужна, но и уважение. Главный в офисе должен с почтением относиться к каждому работнику. Каждый работник выполняет работу и руководство это видит, но не предпринимает никаких шагов, чтобы похвалить, сказать, что работа выполнена отлично и так далее. Если эти важные фразы упускать, совершенствование системы управления персоналом не будет развиваться. Менеджер обязан находить подход к каждому работнику и лучший способ это, конечно же, мотивация словами, а на втором месте стоит материальная мотивация.

  • Для каждого сотрудника своя мотивационная установка. Нужно добиться уважения от персонала. Как это сделать? Нужна индивидуальная мотивация. Она даст тот невидимый толчок, который так необходим работодателю, руководству. Индивидуальная мотивация это, по сути, соперничество. Одному работнику повышают зарплату, потому что он добился необходимого результата, производительность выше. Индивидуальная мотивация велика. Для каждого сотрудника в отдельности можно придумать свой метод развития.

Совершенствование системы управления коллективом компании так же складывается из таких факторов как знание дела, хорошее отношение и даже одежда. В этих трех факторах главную роль играет знание дела. То есть менеджер должен знать четко всю работу, чтобы сотрудники у него спрашивали совета, а не наоборот. Необходимо наставлять работников, а не наоборот. Если менеджер будет хорошо знать свое дело, то ему несложно будет провести совершенствование системы управления штатом. Подобрать команду и подготовить ее для достижения поставленных задач, настроить на успех.

Добавить комментарий