Специалисты


Экономист по договорной и претензионной работе


Должностные обязанности.

Осуществляет подготовку договоров подряда с заказчиками и субподрядными организациями, проверку сметной документации на строительство объектов, расчет стоимости, учет выполненных работ и оформление актов сдачи. Участвует в рассмотрении титульных списков и выполняет работы по подготовке подрядных договоров. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключений о ее качестве. Совместно с представителями субподрядных организаций согласовывает с проектной организацией и заказчиком сметы, калькуляции стоимости материалов, транспортные схемы и т.п. Рассчитывает стоимость выполненных работ и производит начисление необходимых затрат. Ведет учет выполненных и оплаченных заказчиком строительно-монтажных работ. Участвует в контрольных обмерах выполненных работ, в разработке планово-расчетных цен на строительные материалы и конструкции, транспорт, коммунальное и другое обслуживание. Составляет сметы расходов по затратам, не предусмотренным единичными расценками и нормами накладных расходов, согласовывает их при необходимости с заказчиком. Принимает участие в работе по изучению и анализу состояния и выбора наиболее выгодных рынков услуг, вносит предложения по заключению договоров с подрядными организациями на строительство объектов. Выполняет расчеты экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений. Участвует в подготовке необходимой документации для рассмотрения претензий в арбитраже. Определяет расчетную стоимость работ, материалов и затрат на проведение строительно-монтажных работ. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных по капитальному строительству, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов и пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки информации. Готовит материалы для рассмотрения спорных вопросов с подрядными организациями.

Экономист по договорной и претензионной работе должен знать:

законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по капитальному строительству; организацию разработки проектно-сметной документации, порядок ее согласования и утверждения; порядок разработки перспективных и годовых планов капитального строительства; основы технологии строительства; правила заключения договоров подряда; состав, содержание, порядок разработки и согласования смет; правила финансирования строительства; нормативные документы по вопросам ценообразования в строительстве; планово-учетную документацию; организацию оперативного и статистического учета и отчетности; экономику, организацию производства, труда и управления; возможности применения вычислительной техники для осуществления расчетов и учета строительно-монтажных работ, правила ее эксплуатации; рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации экономиста по договорной и претензионной работе.

Экономист по договорной и претензионной работе I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности экономиста по договорной и претензионной работе II категории не менее 3 лет.
Экономист по договорной и претензионной работе II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности экономиста по договорной и претензионной работе либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Экономист по договорной и претензионной работе: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.