Обязательные кадровые документы

Должностные инструкции сотрудников, по ним персонал осуществляет трудовую деятельностьДевушка в раздумьях

Основная цель создания:

Создать организационно правовую основу;

Повысить ответственность начальников, мастеров, менеджеров, персонала;

Повысить объективность при аттестации персонала, помощь в присвоении определенных знаний сотруднику, поощрение в случае необходимости.

Если грамотно составить инструкцию, то она дает возможность работнику, четко представлять свои обязанности. Она позволяет руководителям подразделений четко распределять обязанности среди персонала, работников. Никаких дублей на производстве не должно быть, то есть дублей обязанностей.

Если должностная инструкция подписана работником, то руководство имеет право расторгать трудовой договор в случае, если работник не соответствует занимаемой должности. Проведение аттестации позволит выяснить соответствует ли работник занимаемой должности, или нет. Если не устраивает что-либо, то руководитель имеет право уволить без привлечения компетентных органов, таких как, например, профсоюзная организация. Если работник обратится в суд, то доказать ничего не сможет, так как взыскание, то есть увольнение, было правомерным. Должностные инструкции работников помогают работодателям, но и сотрудникам.

Составление должностных инструкций необходимо производить только в государственных организациях

Нет, должностные инструкции сотрудников должны быть созданы на любом предприятии, где имеется штатное расписание. При составлении трудового договора, работник обязан прочитать инструкции, чтобы знать, какие права имеет, какие нормы установлены на предприятии и так далее. Так утверждает ТК РФ. Должностная инструкция должна быть прочитана и подписана работником и в том случае, если его переводят на другую должность.

Каждая инструкция разрабатывается руководителем соответствующего подразделения, необходимо соблюдать права и нормы подразделения. Должностные инструкции сотрудников позволят равномерно распределить функции между персоналом, работниками.

Перед тем как утвердить документ, его нужно согласовать с юридической службой предприятия. Другие подразделения и службы должны принимать участие в согласовании. В бумаге обязательно указывают, что все подразделения ознакомлены с актом. Это необходимо подтвердить подписью. Также должна присутствовать подпись работника и дата, в какой именно день был ознакомлен человек с должностной инструкцией персонала. Дата должна совпадать с датой трудоустройства на работу.

Должностные инструкции сотрудников – это документ, он составляется на базе типовой квалифицированной характеристики. Конкретная должностная инструкция составляется на каждую должность персонала на определенном предприятии. Каждое предприятие само по себе уникальное и имеет свою специфику в трудовой деятельности, объеме производства. Хоть предприятия, организации разные, инструкции все-таки одинаковые.

Что должно входить в инструкцию

Первое – это общие положения;

Втрое – права;

Третье – должностные обязанности;

Четвертое – ответственность сторон, руководителя и работодателя.

Что указывают в первом пункте:

Наименование должности, указывают, опираясь на штатное расписание;

В документе необходимо указать каковы требования к образованию и стажу работы на предприятии;

Кому подчиняется работник;

Как назначается и освобождается сотрудник от должности;

Какие имеются подчиненные в окружении;

Если работник будет отсутствовать какое-то время, имеется ли человек, который будет замещать его во время отсутствия.

Может ли работник совмещать должности;

В этом разделе указана информация соответствующая статье 21 ТК РФ.

В должностные инструкции сотрудников в третий раздел входит информация, указывающая на обязанности сотрудника. Обязанности, которые возлагает на него структурное подразделение. Записи вносятся, основываясь на ТК РФ, статья 21.

Ответственность определяет меру сотрудника, какое наказание получит специалист, если будет нарушать инструкции. Обычно наказание производят в виде материальных вычетов из зарплаты.

Документ можно по своему усмотрению дополнить такими разделами, как «Оценка работы», Организация работы».

Когда документ готов, его дают на ознакомление сотруднику, он читает, ставить дату и подпись. Должностные инструкции сотрудников можно составить как отдельным ознакомительным листом для каждого сотрудника, а можно предоставить полную версию. После, подпись и дату работник поставить в специальном журнале по технике безопасности, что ознакомлен со всеми необходимыми данными, в том числе и с должностной инструкцией.

Должностные инструкции работников могут видоизменяться по причинам:

Если изменена структура предприятия;

Изменили штатное расписание;

Перераспределили обязанности;

Внедрили новые технологии.

Гриф утверждения

Добавить комментарий