Трудовая книжка

Какие исправления, изменения может претерпеть трудовая книжка

Сотрудник по подбору персонала может внести не правильные данные в главный документ специалиста. Трудовая книжка может считаться испорченной, если на титульном листе написаны неправильные данные работника. Ошибки, которые допустит менеджер при приеме, могут повлиять на жизнь рабочего человека, он не сможет получать социальные выплаты. Титульный лист можно исправить, как это сделать правильно?

Как вносить информацию?

Кадровый работник обязательно должен заполнять документ по правилам п. 9 Правил от 16.04.2003 N 225. заполняется по предусмотренным правилам, как первая страница, так и последующие.

1. Указание Ф.И.О. без сокращений, ни каких инициалов;

2. Вписывая дату рождения необходимо вносить ее, опираясь на паспортные данные сотрудника;

3. Дата может отличаться от даты фактической работы, то есть специалиста приняли сегодня, вышел он через два дня, или наоборот, вначале вышел, затем внесли данные. Правила указывают, трудоустройство должно быть произведено в течение 5-ти рабочих дней.

4. Когда кадровый специалист заполнит все данные, принимаемый должен все проверить;

5. Главный специалист по кадрам, то есть менеджер по персоналу должен все проверить, подписать.

Пункт 8 правила заполнения: данные должны быть внесены не позднее недельного срока со дня приема на должность. Чаще заполнение происходит без ведома принимаемого на работу, специалист отдела кадров заполняетТрудовая книжка бумаги в любое свободное время – это нарушение кодекса.

Как может навредить трудовая книжка, заполненная не по правилам

Сотрудник отработал на определенном предприятии, уволился, нашел новое место работы, могут возникнуть сложности при устройстве. Новый кадровый работник потребует у специалиста следующие документы:

Паспорт;

Трудовую книжку;

Пенсионное свидетельство;

Документ об образовании;

Справка отсутствие судимости.

После того как все бумаги предоставлены, менеджер по подбору персонала начинает сверять данные, если заполнены не правильно, документ считается не действительным. Книжка сотрудника не может быть идентифицирована по-другому, так как в ней нет фотографии.

Как исправить ошибку

Какие изменения могут быть внесены? Пункт 1.2 Инструкции от 10.10.2003 N 69 гласит, ни какие зачеркивания, другие изменения вносить нельзя.

Что делать?

В некоторых случаях можно внести изменения. Случай, когда специалист пришел на свое первое место работы, кадровый работник во время заполнения допустил ошибку, сразу должен ее исправить:

Составить акт списания бланка;

Создать новый бланк, ввести информацию вновь.

Работник пришел на второе место работы

Человек обращается на новое место, внесенная информация в книжку не соответствуют данным в паспорте, его не могут взять на работу, не могут в пенсионном фонде оформить выплаты. Человек может через суд доказать что документ принадлежит ему. Такие сложные процедуры грозят человеку, если он не будет проверять информацию, внесенную кадровым работником. Также, если доверит менеджеру по персоналу, и он будет вести заполнения без него.

Добавить комментарий