Трудовая книжка

Что делать с документом, если сотрудник умер – трудовой документ умершего работника? Узнайте все нюансы!Документ и герб

Если сотрудник скончался, то общие правила оформления документов несколько иные. Обстоятельства стали виной расторжения трудового договора, статья 83, часть 1, пункт 6. Как оформить документы правильно? Как должна быть заполнена трудовая книжка умершего? Приказ о расторжении трудового договора в этом случае составляется иным образом, так как ознакомится с ним, умерший не сможет, расписаться в нем тоже. Но расторгнуть договор все-таки необходимо, основанием является свидетельство о смерти сотрудника. Расторгнуть отношения необходимо тем днем, когда работник умер. Графа в трудовом договоре с приказом ознакомлен в этом случае будет пустая. А в графу причины расторжения договора, пишут – смерть сотрудника, является основанием для расторжения договора.

Трудовой документ умершего работника правила заполнения

Графа один - порядковый номер записи;

Вторая графа – дата. Это день смерти работника;

Причина увольнения в сведениях о работе - по причине смерти;

Четвертая графа - номер приказа.

Затем в книжке расписывается работодатель и сотрудник, заполнявший бумаги, печать.

Заполненные бумаги выдаются после всех процедур родственнику умершего гражданина, но при этом он должен доказать, что состоит в родстве с умершим. Документальное подтверждение того что родственные связи присутствуют, проводиться при помощи паспорта, либо свидетельств о рождении, если умерший был братом или сестрой пришедшего за трудовым документом. Необходимо написать заявление в нем указать, что такой-то человек ФИО, забирает деловые бумаги, представляет необходимые доказывающие свидетельства родства с умершим. К заявлению прикладывают копии всех представленных документов.

Если пришедший родственник пришел к работодателю и написал заявление, в нем указал, что трудовой документ умершего работника должен быть выслан по почте на указанный адрес, то руководство компании так и должно сделать.

Если книжку не забирают, и родственников нет

В этом случае кадровик пишет приказ, заполняет книжку и убирает в личное дело сотрудника, теперь документ будет храниться в компании 75 лет до востребования. Если однажды кто-то придет, кадровик выдаст документ.

Какие выплаты причитаются

Родственник умершего работника после того как доказывает свое родство, может получить все причитающиеся выплаты, то есть зарплату, премиальные, выплаты за не отгулянный отпуск. Выплачивать деньги, конечно же, лучше близкому родственнику.

Если сотрудник пропал что делать?

Если работник пропал и никто не знает, где он находится, в этом случае уволить его не имеют право. Он так же числится на предприятии, в табель учета ставится прогул, либо не явился по неизвестной причине. Трудовая книжка хранится в организации.

Если работник остался должен предприятию, то есть после него остался неоплаченный штраф и так далее, что делать в этом случае?

По закону работодатель не может удержать выплаты, причитающиеся умершему при жизни, и выплатить в полном объеме родственникам, так как они являются наследователями его имущества. Так как они наследователи, значит, и долги переходят к ним по наследству в итоге все штрафы, которые должен был выплатить умерший при жизни, выплачивают близкие ему люди.

Если близких не имеются, тогда руководство компании оставляет выплаты в бухгалтерии. Но если вдруг объявятся родные, выплаты произвести придется и при необходимости, выполняется удержание средств. При удержании составляется специальный акт, который указывает на то, что умерший имел долг перед компанией, родные обязаны погасить его в установленный срок. Это законное действие. Если что-то не понятно, можно всегда спросить у юриста.

Добавить комментарий