Трудовая книжка

Общий стаж работы, что это такое?Девушка читает в недоумении

Общий трудовой стаж влияет на пенсионные выплаты, пенсии по инвалидности, на выплаты при потере кормильца. Продолжительность стажа помогает высчитать начальный пенсионный капитал, и начисляется страховая часть пенсии по старости. Пенсия по инвалидности и по потере кормильца. Данный вид стажа - это все виды трудовой деятельности, которые посещал человек за последнее время. Даже если он увольнялся и переходил на другую работу, общий трудовой стаж не прерывается. Если есть простои между трудовой деятельностью, общий трудовой стаж все равно не прерывается. Именно этот вид стажа позволяет начислить преждевременную пенсию по старости. Если работник трудится на вредном производстве, то на пенсию уходит раньше положенного срока. Чтобы произвести подсчет необходимого периода, берется дата конца и начала определенного периода. Суммы суммируют. Сегодня в общий трудовой стаж не принято включать обучение в Вузе и другом учебном учреждении. Законодательство решило, что этот период не является работой, а значит, не может включаться в общий трудовой стаж.

Общий стаж работы. Документы доказывающие его

Трудовая книжка именно она является главным доказательством. Могут служить доказательством другие документы, выданные на предприятии, например трудовой договор. Несколько трудовых договоров доказывают, что человек был трудоустроен в определенный период и уволен так же в определенное время. Иногда в трудовом документе хранится не точная информация, связано это с тем, что человек однажды потерял книжку, после восстановления не удалось все данные вписать. Но можно поискать в другом месте, например, обратится в архив, найти информацию в хранящихся там ведомостях и других книгах журналах. Например книга движения трудовых книг хранящаяся в архиве, является отличным доказательством того что человек с такого то числа и по такое то трудился на благо предприятия. Именно эти данные вносятся в книжку. К сожалению иногда после потери трудовой, много информации не удается сохранить, многие организации закрыты, а в архивах данные найти иногда просто нереально. Раз общий трудовой стаж не удается подтвердить письменно, значит это удастся сделать на словах. Нужны свидетели, которые смогут доказать, что определенный сотрудник действительно трудился на предприятии ООО «N».

Общий стаж работы, свидетельские показания

Какая трудовая деятельность может быть доказана свидетелями? В каких случаях общий трудовой стаж может быть доказан свидетельскими показаниями? Например, рабочий или служащий на предприятии. Военные организации. Если человек трудился в органах специальной связи. Трудоустройство в колхозе может быть доказано свидетелями. Кооперативная работа также доказывается. В общем, любая деятельность, которая была официально оформлена, и производились социальные перечисления в обязательные фонды. А вот восстановить общий трудовой стаж не представляется возможным по свидетельским показаниям в том случае, если человек был индивидуальным предпринимателем. Работал в фермерском хозяйстве. Творческой деятельностью занимался, и другие граждане не могут дать свидетельские показания. Если получить данные все же получается, то проводят подсчет в необходимо порядке. Полученные даты переводят в рубли. Сегодня учитывается следующий общий трудовой стаж для начисления пенсии: для мужчины это 45 лет, а для женщины 40. Не стоит путать с периодом работы.

Добавить комментарий