Больничные

Выплата начислений по больничному листу, какие новшества приняты законом?Доктор в халате

Каждый работник имеет определенный стаж работы на предприятии, например, если 5 лет, то сумма составит 60% от заработной платы, начисленной за два года. Больше 5 лет 80%. Если человек трудиться 8 лет и больше, то предоставление начислений по больничному листу это 100% оплата.

Чтобы провести расчеты, необходимо узнать точный расчетный период. Расчетный период за два года, значит за 24 месяца. Необходимо посчитать дни, когда специалист трудился, исключить дни, когда он брал отпуск за свой счет, был на больничном листе по беременности и родам, в отпуске. В общем, дни, которые не работал. Если вы хотите чтобы руководитель вел честный расчет и средства выдавал в полной мере, тогда надо следить за выплатами, а значит уметь самостоятельно делать расчеты. Заведите табель, ведите свои дни, рабочие и не рабочие, впоследствии вам будет легче сделать расчет. В расчетный период включают только 30 дней каждого месяца, 31 число не учитывается.

Когда узнали, сколько дней отработано, надо их умножить на сумму среднего заработка, получиться полная сумма ее делят на 730.

Надо знать, что средства по больничному листу полностью оплачиваются ФСС, ранее работодатель только три дня оплачивал, теперь новые правила, нормы и бывает задержка оплаты.

Как заполнять больничный лист?

Каждый сотрудник должен точно знать название своего предприятия, чтобы в лист не было включено ошибок. Иногда врач допускает ошибки при заполнении. Человек, должен принести справку на предприятие, чтобы компенсации были выполнены, кадровый работник изучает бланк, если находит ошибки, отправляет работника в медучреждение, чтобы врач исправил опечатки. Почему это нужно сделать? Все просто, если не сделать, то проверка, из ФСС, которая случается довольно часто, обнаружит ошибки, выплаты средств делать не будут, даже если это не вина работника.

Сделаем простой расчет

Сотрудник проработал в компании 6 лет, его страховой стаж больше 9 лет. Страховой стаж – это все выплаты, которые делались на протяжении всей работы сотрудника, то есть и на предыдущих работах тоже.

Например, за два года специалист заработал 600 000 рублей их надо разделить на 730, делим: 600 000/730 = 821

Сотрудник имеет большой стаж, а значит, расчет проводится по 100% оплате, то есть выплаты средств по больничному листу должны быть 100%.

821х100 =821 и эту сумму умножить на то количество дней, которые провел человек на больничном, например 14, получаем следующее: 821х14 =11494 рубля. Так рассчитывают выплаты.

Добавить комментарий