Больничные

Лист нетрудоспособности оформить задним числом – это законно?Доктор пишет справку

Иногда в жизни человека настает момент, когда ему необходимо свободное от работы время. Брать его за свой счет накладно, а вот если оформить больничный лист задним числом, то это другое дело.

Незаконно отсутствовать на рабочем месте не слишком хочется, штрафы не так малы и бьют по карману служащих и рабочих. Могут и уволить за прогул. Правильно оформят отсутствие и даже при этом не выплатят компенсацию за отпуск.

Поэтому, если потребовались дни, которые вы уже, по сути, отгуляли и теперь не знаете, как оформить, то можно обратиться в специальное учреждение, где оформят документ для вас. Надо помнить, что такие справки противозаконны.

Оформление больничных листов проводится строго по закону, и они не могут быть оформлены задним числом. То есть вы отгуляли, предположим, 7 дней, на работе сказали что болеете. Но при этом даже не обращались в клинику, потому что не болеете вовсе.

В конечном итоге решили пойти в медицинское учреждение, попросить оформить больничный лист задним числом.

Но сразу хотим предупредить – это невозможно. Не один медработник на это не пойдет, слишком рискованно. Во вторых, даже если вам выдадут где-то такой листок, то вновь его быстро распознают не в организации, так в ФСС и выплаты не произведут.

Когда больной приносит на работу больничный, то его оформляют и выплачивают положенные средства. Затем отправляют лист в ФСС и ждут, когда все истраченные на работника средства, будут возвращены. Но средства не возвращают, так как фонд определил, что документ оформлен задним числом. Работника штрафуют и даже уволят за подделку, ну и административное наказание можно получить.

Декретные работницы

Задним числом оформляется справка в том случае, если женщина, которая должна уйти в декретный отпуск не оформила больничный лист во время, не предоставила его в бухгалтерию.

Она работала, пока могла выполнять свои обязанности, а в консультации она отказалась брать листок. Теперь она имеет право вновь вернуться в консультацию и попросить листок и его оформят с того дня, в какой женщина отказалась получать документ.

Потом она приносит бумагу в компанию и ей делают расчет декрета, но те дни, что она отработала, исключают. Кажется что все просто, но на деле у бухгалтерии может возникнуть масса проблем по поводу оформления больничного несоответствующей датой. Оплатить его фонд может отказаться, и женщина останется без выплат.

Сотрудники в каждой организации знают законы, их не знают обычные люди и иногда делают то, что не должно быть оплачено и даже получают штраф за свои поступки.

Есть много организаций, которые могут предложить оформить больничный лист задним числом, но качественных услуг вы все равно не получите. Бывали случаи, что работники приносили листы с одинаковыми номерами.

Лучше действовать в рамках закона, а именно договорится с руководством о том, что вас не будет некоторое время. Вы имеете право взять отпуск авансом, если дела очень срочные.

Добавить комментарий