Декретные

Какие декретные выплаты должны выдать, на что может рассчитывать женщина?Декретные выплаты

Первое пособие, которое получает женщина, это постановка на учет на раннем сроке беременности. Если до 12 недель успеет встать на учет, тогда ей причитается выплата в размере 543.67 руб. Эта сумма выплачивается с 2015 года, в 2014 она составляла 490.79 руб. Следующее пособие при рождении малыша. Далее по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и до трех лет.

После рождения на работе выдают компенсацию в размере 14 497,80, эта сумма на 2015 год, в 2014 году была меньше, в 2016 планируют повысить еще.

Беременность и роды

Перевести определенные деньги обязаны с предприятия. Рассчитывается по зарплате. Зарплата, выданная за два года, объединяется, делают расчет. В итоге за 140 дней декрета по беременности и родам, сотрудница получает средства, которые вполне ее удовлетворят, ну и являются зарплатой за те дни, что она проведет вне работы.

Если женщина не трудоустроена, то ей положены минимальные выплаты.

Какие декретные выплаты полагаются после рождения

По уходу за ребенком до 1.5 лет, начисляется компенсация 40% от заработной платы. Зарплаты за два года объединяют, делают расчет, получается, цифра, которая будет являться ежемесячной зарплатой на весь срок.

Если остаться до 3-х лет

В этом случае декретные выплаты составят 50 рублей ежемесячно. То есть оставшиеся полтора года будет получать эту сумму. Это просто поощрительные деньги не более. Но хочется заметить, что не каждая семья получит эти перечисления, если доход семьи составляет прожиточный минимум.

Документы

Чтобы получать выплаты после рождения, надо подготовить:

Свидетельство о рождении, копия;

Заявление об отпуске;

Справка с места работы супруга, что он не оформил отпуск по уходу за ребенком.

Декретные выплаты

Пример справки

Бумаги по беременности и родам:

Больничный лист;

Заявление на декретный отпуск.

Декретные выплаты

 

Пример заявления

Какой срок нужно работать, чтобы заработать на нормальные декретные выплаты? 

Два полных года. Только в этом случае размер пособия будет максимальным. Если сотрудница отработала только полгода, то ей начислят минимальную сумму. Если не работает, тоже минимальную.

Если трудиться на предприятии только на полставки, то она тоже будет получать только минимум.

Если вы желаете посмотреть, как делается расчет всех положенных сумм, тогда вам следует прочитать статью «Декретный отпуск, правильная оплата».

Добавить комментарий