Декретные

Минимальные выплаты за отпуск по беременности, сколько должна получить мама, уходя в декретМама и сын

Вначале разберем, какие выплаты вообще положены женщинам, уходящим в декрет. Обязательно, каждая будущая мама получает от государства следующие пособия:

Выплаты пособия, если женщина собирается уйти в декрет и встала на раннем сроке беременности на учет. В некоторых регионах России неработающим гражданкам не выплачивают данную финансовую часть. В Москве, планируя декрет, имеют право на эти выплаты, как трудоустроенные, так и нетрудоустроенные. Сумма каждый год индексируется, на 2015 год – 543 рубля 67 копеек.

Далее, выплаты дотации по беременности и родам. Безработным российским подданным женского пола не выплачивается, но есть категория, которая подлежит оплате:

*Если уволили в связи с ликвидацией предприятия, то роженица имеет право получить дотацию, уходя в декрет, но для этого надо встать на биржу труда. После недолгих разбирательств, оплату произведут.

*Если учится в ВУЗе, другом учебном учреждении, она так же имеет право получать деньги. Минимальные выплаты за отпуск по беременности для таких граждан в 2015, это 27 455, 34 рубля за 140 дней.

*Если несет военную службу, уходя в декрет,

*Индивидуальный предприниматель, уходя в декрет, так же имеет право на законные финансы.

Единовременное пособие при рождении ребенка должно быть выплачено трудящимся, и подданным тех категорий, которые указаны выше. Безработные мамы не получают выплаты.

Уход до полутора лет, минимальные выплаты по данному виду отпуска – это 2718, 35. За второго ребенка 5436, 67 рубля.

Теперь можно рассмотреть, как начисляют необходимые финансовые средства женщинам, уходящим в декрет

Минимальные выплаты обычно производят тем, кто работает на предприятии меньше года или один год. Так как расчетный период это 2 года, значит, женщине отработавшей год, нет возможности выплачивать декрет по зарплате. В этом случае берутся выплаты определенные государством. Для работающей гражданки – это 5965 рубля , это минимальный гонорар по России или работодатель может смотреть зарплату утвержденную в своем регионе. Если женщина не работает, уволена в связи с ликвидацией предприятия, уходя в декрет, она обязана встать на биржу труда, ей выплатят через ФСС все необходимые перечисления, которые делал работодатель, когда фирма существовала. Гонорар, установленный государством, каждый год индексируется, если в 2014 году составлял 5554, то в 2015 уже 5965. В Москве минимум, это 12 600, в 2015, это 15 000.

 

Добавить комментарий