Декретные

Как сократить работника в декретном отпуске. Могут ли уволить без предупреждения прямо в отпуске?Мама занята делом

Сегодня возможно все. Но сократить сотрудника, который находится в декретном отпуске – это воспаленная фантазия. Женщина испытывает стресс во время беременности и родов. После этого периода в голову начинают закрадываться не самые лучшие мысли. Рассмотрим, существует ли возможность сократить гражданку в декретном отпуске с предприятия.

Женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, находится под опекой государства. Даже больше можно сказать, под повышенной защитой государства. Но это не мешает руководителям совершать неправомерные акты против таких граждан. Незаконные увольнения сотрудников в декретном отпуске стали нормой. Конечно, через суд можно восстановить справедливость, вначале стоит обратиться в комитет по труду и выяснить, какие действия надо производить, чтобы восстановили на производстве. А можно подать заявление сразу в прокуратуру. Статья 81 уверяет, что работника не имеют право уволить в отпуске. С ним надо расторгать трудовой договор, он обязан расписаться в уведомлениях и приказе. Но законными меры увольнения являются только в том случае, если произошла ликвидация предприятия. При ликвидации могут уволить всех без исключения, даже женщин, находящихся в отпуске.

Есть и другие способы увольнения в декретном отпуске

Трудовой договор может быть прекращен в одностороннем порядке, если появились ситуации, которые не зависят не от работодателя, не от сотрудника. Много различных обстоятельств, которые влияют на такой исход событий. Например, к одному из них относится срочное трудовое соглашение. Если женщина заключила с работодателем именно такое соглашение, то по истечении срока увольняется автоматически. В срочном соглашении описано, что работы выполняются с такого-то дня и по такой-то день. Декрет не остановит расторгнуть отношения. Еще проблема в том, что при таком соглашении, не выплачивают никакие финансовые средства. Руководитель иногда вынуждает уволиться, находясь в отпуске, предложив, например все тех же денег. Расторгнуть отношения можно по соглашению сторон. Если работодатель вынуждает вас покинуть организацию, не стоит это терпеть, обратитесь в трудовую инспекцию.

Что делать, как быть?

Если у вашего работодателя по неизвестным причинам появилась мысль, как уволить работника в декретном отпуске, надо срочно принимать меры, а не ждать безучастно, когда он что-нибудь придумает. В первых обратитесь к закону. Если уволить беременную или, находящуюся в декрете, можно заплатить крупный штраф. Если насильно заставили написать заявление по собственному желанию, находясь в отпуске, и есть доказательства этого факта, она может обратиться в суд и ее восстановят в должности, работодатель заплатит 90 000 рублей или больше. Если работодатель прекращает срочный трудовой договор и не предупреждает об этом сотрудницу, то она имеет право пожаловаться, на него в суд. Прекращать отношения можно, но сотрудника необходимо предупредить за три дня о том, что отношения заканчиваются. Может не предупреждать в том случае, если истек последний день договора, а сотрудница не объявилась. Закон в этом случае будет на стороне руководителя. Внимательно необходимо относится к руководителям. Сегодня такое непростое время и компании стремятся работать для своей выгоды, но не для выгоды своих работников. Если кто-то не приносит доход, значит должен быть уволен любыми способами. Читайте трудовой кодекс, повышайте свои знания.

Статья скан1

Статья скан2

Статья скан3

 

Добавить комментарий