Декретные

Выплаты по декрету ФССМама смотрит в камеру

Выплаты по декрету ФСС выплачивает женщинам, уходящим в отпуск по беременности и родам. То есть оплата происходит из бюджета государства. Если женщина трудоустроилась в компанию, которой руководит ИП, то руководство обязано застраховать сотрудницу, чтобы перечислять в Фонд каждый месяц. Если этого не сделать, тогда ни каких возмещений не произойдет.

Величину декретные выплаты имеют разную, зависит от того на какой срок оформлен отпуск. Выплаты ФСС на 140 дней или на 194 дня. Также важна сумма зарплат, ее суммируют за последние два отработанных года. Зарплата только официальная. Поэтому если женщина получает оплату в конверте, то декретные скорей всего будут минимальными.

Чтобы получить деньги, нужно соблюсти следующие условия:

Работника руководство оформляет по всем правилам. Как указано в трудовом праве, нарушения должны быть исключены.

Предприниматель сам подал документы в фонд. Чтобы выплаты декретных работнице из ФСС производились в полной мере, необходимо, чтобы руководитель сотрудничал с фондом, выплачивал ежемесячно положенные суммы. А работник был оформлен по трудовым правилам.

Сумма фиксирована, установлена МРОТ и не может превышать определенный лимит. Каждый год лимит декретных индексируется, но на небольшой процент. Берется величина МРОТ, которая установлена государством в начале года, затем ее умножают на тариф взносов. Далее умножают полученную сумму на 12 (это месяцы в году). На этот год МРОТ – это 5965 руб. Страховые взносы 2,9%. Получается, что выплаты в месяц по МРОТ 2076 рублей.

Взнос каждый месяц производиться до 31 декабря, каждого года. Если оплата не будет произведена до 31 декабря всей положенной суммы, то сотрудничество с ФСС прекращается автоматически.

Возмещение декретных выплат из ФСС

Вначале Индивидуальный предприниматель выплачивает сумму из доходов компании. Через некоторое время получает финансы обратно. Он может подождать, когда финансы придут из фонда, но в таком случае – это уже будет задержка, а по закону это нарушение. Предприниматель обязан подать заявление в Фонд, указать, по какой причине требуются средства, в каком размере и приложить к заявлению документ, служащий основанием для выплат.

После подачи заявления, пройдет максимум 10 дней, и выплаты придут на счет работодателя. Но иногда приходится ждать 3 месяца. Какие документы необходимо представить в Фонд.

Необходимые документы:

Больничный лист обязательно;

Копия трудового договора;

Трудовая книжка сотрудницы;

Табель учета рабочего времени;

Приказ о том, что сотрудница принята на работу с такого-то числа;

Заявление от работницы о предоставлении финансов из ФСС;

Справки о зарплате с других рабочих мест.

Фонд может отказать в возмещении в том случае, если бумаги будут предоставлены не в полном размере или будут ошибки в документах.

Добавить комментарий