Зарплата

Сокращение заработной платы, правильные меры осуществления процессаСокращение заработной платы

Сокращение заработной платы может быть произведено в двух случаях – это соглашение сторон, когда работник и работодатель согласны с этой мерой. А также по инициативе работодателя в одностороннем порядке. Но произойти это может только в том случае, если на предприятии изменяются технологические условия труда, поэтому зарплата уже не может оставаться на прежнем уровне. Такое сокращение не может повлечь за собой изменение условий труда сотрудника, то есть его функция должна остаться неизменной. В одностороннем порядке руководитель больше не вправе урезать оплату, необходимо согласование с сотрудником. В таком случае надо создать дополнительное соглашение, которое прикрепляется к трудовому договору. Приказ обязателен, в нем будет указана информация о том, что сотрудника лишают некоторой части зарплаты. По каким причинам происходит уменьшение, по причине перевода или работник будет с определенного периода работать не полную смену. Если сотрудника переводят, то составляются новые условия трудового договора. Перевод может осуществляться до одного года, а также быть постоянным. Все условия и нормы обговариваются в трудовом договоре, вернее в соглашении, прикрепленном к нему. И надо помнить, что условия труда не должны вредить здоровью сотрудника.

Сокращение заработной платы по причине технологических изменений

Основание для изменения суммы заработной платы, становится изменение организационных или технологических условий труда. Эта процедура может быть выполнена в одностороннем порядке. Но предупредить сотрудника о том, что близятся нововведения необходимо за два месяца до изменений. Руководитель составляет приказ, в нем указывает причины, повлекшие за собой такие изменения на предприятии, в том числе снижение оплаты труда. Приказ сотрудник обязан прочитать и подписать, либо не подписывать – это его право. А есть еще способ, как уведомить работника. Составляется уведомление, оно впоследствии вручается прямо в руки работнику. В нем указывается причина, по которой произошли изменения в частности понижения оплаты труда. Изменяется трудовой договор, либо составляется дополнение к нему. Срок, в который будут введены изменения. Также указывается срок, в какой именно период сотрудник должен дать ответ. Роспись работника является ответом положительным, отказ отрицательным. Уведомление должно содержать в себе несколько граф, в них работник может указать свои пожелания, либо указать по каким именно причинам не согласен на изменение оплаты труда.

Сокращение заработной платы без согласия работника

Существует еще возможность сократить оплату при этом не предупреждать об этом сотрудника. Если внутренние документы не содержат информацию о том, что работник обязан получать премии и надбавки. Ранее ему выплачивали премию ежемесячную, проценты за высокие продажи и так далее. Если работодатель решит урезать оплату при помощи этих выплат, то он может не предупреждать работника об этом. Информации о дополнительных финансовых средствах нигде не описана, работник знал об этом, так как знакомился с внутренними документами компании. Такая ситуация в принципе на оплату не влияет. Сотрудник получает средства такие же, как указаны в трудовом договоре, теперь только не будет пока получать премии и надбавки. Незаконными меры будут считаться в том случае, если работодатель не выплачивает зарплату, то есть задерживает ее и при этом ни как не обосновывает письменно. Просто устно уверяет, что на предприятии кризис. По закону какой-бы кризис на предприятии не был, обязаны выплачивать средства в положенное время но, например, только половину. При этом письменное уведомление каждого сотрудника о каждом изменении на предприятии. Работник – это человек, который связан с определенной компанией, состоит в ее структуре, а значит, является, по сути, членом организации и имеет право знать обо всех перестановках и изменениях.

Добавить комментарий