Адаптация персонала

Адаптация новых работников и текучка кадров. Как выйти из положения?Женщины наблюдают за коллегой

Если человек устроился на работу, через год уволился, можно уверенно сказать, весь год он думал об увольнении. Можно даже сказать больше, он мечтал о нем в первый день трудовой деятельности, просто не решался, надеялся, что все изменится. Он не смог приспособиться к жизни фирмы. Адаптация новых сотрудников в первый день работы сложный процесс, но никто не обращает внимания на то, что новому человеку сложно приспособиться к жизни в компании.

Если руководство осознает, что текучка кадров мешает развитию предприятия, то он сможет избежать банкротства. Предприятие действительно может полностью обанкротится, только потому, что трудовая деятельность не сплоченная. Постоянная смена персонала мешает сосредоточиться на основной деятельности. Работники только начинают вникать в суть дела, но понимают, что не смогут трудиться в тех условиях, которые предоставило руководство. Адаптация новых работников должна решаться в тот момент, когда уволился не один человек за год, а несколько – это должно насторожить.

В чем проблема

Многие компании уверены в том, что если они устраивают профессионала, значит, его не надо знакомить со всеми тонкостями, он сам должен во всем разобраться. Но это не так. Конечно, он будет знать свою работу. Но он не будет знать, тонкости предприятия. Некоторые работники, занимающие второстепенные должности, плохо сходятся с людьми, им нужна поддержка. Надо грамотно ознакомить новичка с персоналом, и он будет уже лучше себя чувствовать. Адаптация новых работников, таким образом, хорошо решается. Профессионала надо ознакомить с внутренним распорядком, что можно делать, что нельзя и так далее.

Если работник профессионал, то его все равно лучше закрепить на предприятии в стадии ученика. Нет, он не будет учеником в своей должности, он будет учиться жить в фирме. К нему прикрепляют человека, который давно работает в команде, он показывает новичку, что и как нужно делать в течение дня. Нужно показать внутреннюю жизнь, ему станет легче.

Кто быстрей адаптируется

Каждый человек по-разному привыкает к новому месту работы. Адаптация новых работников для некоторых компаний быстро решается, так как набирают они больше молодых специалистов. Оказывается, молодежь привыкает ко всему новому в короткие сроки. Если набирают женщин, то тоже можно заметить, они привыкают к новой жизни практически мгновенно. А вот люди в возрасте, сложно воспринимают изменения в своей, когда-то, размеренной жизни. Если сотрудник был уволен с одного места, то привыкнуть к новому графику уже сложней, к новым людям и так далее. Так что важно, если руководитель берет пожилого специалиста, то он обязан сделать адаптацию эффективной. Обязательно грамотный наставник, который окажет поддержку в течение определенного времени: неделя, месяц.

Почему уходит человек

Когда он устраивается, то руководство ждет, что работник быстро включиться в деятельность, работа пойдет быстрей, насыщенней. А сам специалист ждет, когда, наконец, будет высокая зарплата и карьерный рост. Если в течение года он работает, не получает прибавки, карьерного роста, то он начинает думать, зря покинул первое место занятости. В итоге появляются думы об уходе. Проблем с адаптацией новых членов коллектива не возникнет в том случае, если человеку объяснят все тонкости получения зарплаты, карьерного роста. Надо заслужить повышения, надо заслужить зарплату, значит надо работать. Чтобы труд был продуктивным, сотрудника надо посвятить в деятельность компании, только так, иначе начнется текучка кадров.

Добавить комментарий