Адаптация персонала

Тяжелые условия труда всегда компенсируются, но не в полной мереВ маске за ноутбуком

Рассмотрим, какие профессии относятся к вредным? К ним относятся виды работы сопряженные с физическими работами – подъем тяжестей, перенос и так далее. Если человек трудится на производстве, где имеются вредные испарения – это тоже вредные условия работы. Если не предпринимать действий, не компенсировать тяжелые условия труда, не создавать для работников подходящие условия пребывания на предприятии, высока вероятность скоропостижной смерти человека. Ведь вредные воздействия производства, чрезмерные физические нагрузки приводят к таким последствиям.

Хочется сказать, что несовершеннолетние граждане к вредному труду не должны допускаться. Статья 282 ТК РФ запрещает также работать женщинам в таких условиях. Несмотря на то, что запрет существует все-таки женщины самостоятельно идут работать в неподходящие для них условия работы, доказывая вновь, что они не менее выносливы, чем мужчины. Но делать такие необдуманные шаги не стоит, так как мужской организм намного выносливей – это научный факт и не стоит с ним спорить. Когда человек идет целенаправленно устраиваться на вредное производство, где условия работы неблагоприятны, необходимо тщательно подходить к вопросу трудоустройства. Трудовой договор для категории, тяжелые условия труда, должен составляться по особому плану. В него должны быть включены все необходимые льготы, компенсации. Работник должен знать свои права, прежде чем идти устраиваться на вредное производство. Теперь рассмотрим компенсации.

Высокая оплата

Человек, трудящийся на вредном производстве должен получать оплату работы по повышенным тарифным ставкам. Труд имеет разную степень вреда, опасности для здоровья. Предприятие доплачивает работнику компенсациями льготами и так далее.

Чтобы производить доплаты грамотно, необходимо провести четкую оценку условий труда. Работники проходят аттестацию раз в 5 лет, после проверок создается комиссия, которая определяет, какие материальные компенсации необходимы работникам, и в каком размере. В определение условий труда входит не просто название профессии и описание работ, которые производит работник. Комиссия обязана лично ознакомиться с местом работы и убедиться, что имеются факторы, влияющие на здоровье не лучшим образом. Именно эти факторы являются ключевыми, и от них создается материальная компенсационная база.

Каждый пять лет проводится подобная проверка. После которой изменения вносятся или не вносятся. Для каждого работника на предприятии предусмотрены свои выплаты. Если комиссия определяет, что на предприятии созданы все условия, ограждающие работников от вредных воздействий, то естественно все доплаты снимаются и больше не выдаются до следующей проверки. Ранее было доказано, что офисные работники тоже трудятся на вредном производстве. Моральное напряжение присутствует в течение всего дня. В некоторых кабинетах душно. Работа за компьютером через некоторое время сказывается на здоровье. Начинает болеть голова, появляется раздражительность. Это тяжелые условия деятельности для человека. Но сегодня доказали, что люди занимающие должности служащих, работают в благоприятных условиях, им: тепло, комфортно, уютно. Про моральное напряжение умолчали.

Но вернемся к действительно вредному производству

Для каждого человека принимающего участие во вредных условиях, применяются следующие меры по восстановлению здоровья:

- Дополнительный отпуск к обычному. Неблагоприятные условия труда обязательно компенсируются дополнительным оплачиваемым отпуском от работы.

- Время работы сокращено. По закону только 36 часов в неделю может трудиться человек на вредном производстве, не более.

- В течение дня обязательно необходимо делать перерывы.

- Каждому работнику, каждую неделю выдают ценные продукты питания, (то есть полезные здоровью) – это молоко и другие продукты, восстанавливающие здоровье. Сразу заметим, что продуктовая компенсация может быть заменена на финансовую, если работник напишет заявление. В настоящее время именно финансами стали заменять продуктовую компенсацию. Это всех устраивает.

- Каждый год прохождение медосмотров. Если руководство видит, что человек часто болеет, то обязательно его необходимо отправить на реабилитацию от работы в санаторий. Путевка за счет предприятия.

Человек при устройстве на работу должен знать, что его не могут принять, пока он не пройдет мед. комиссию. Тяжелые условия рабочей деятельности влияют на человека не лучшим образом. Руководство должно знать, что человек перед выполнением работы полностью здоров.

Добавить комментарий