Адаптация персонала

Степени адаптации персонала и вновь полезная информацияКоллектив в полном составе

Адаптация частенько сравнивается с испытательным сроком, этот срок не должен превышать 3-х месяцев. В отличие от испытательного периода, адаптация, превышает его и не на малое количество времени. Период адаптации может длится и 6 месяцев, и даже год. Испытательный срок нацелен на то, чтобы профессионально утвердить человека в организации, а адаптация дает возможность социально врасти в жизнь предприятия. Уровни адаптации разные, но имеют одно общее – это обязательное сосредоточение на жизни человека.

Американцы в один голос говорят: был проведен опрос среди сотрудников в американском государстве и выяснилось. Менеджер способен за восемь дней полностью освоиться на предприятии. Работники среднего звена, за двадцать недель и топ менеджеры двадцать шесть. Американские социологи утверждают, что:

За определенный период адаптации специалист усваивает необходимую систему знаний, ее предлагает менеджер по персоналу. Эти нормы дают возможность стать полноценным сотрудником, войти в коллектив без проблем. Вам будет интересно узнать, что восемьдесят процентов специалистов уходят из компании практически сразу после трудоустройства. Их толкает на этот путь безразличие руководства.

Перейдем к уровням адаптации

Хочется сразу обратиться к тем руководителям, которые считают, что адаптировать специалиста нельзя за один день. Неловкость будет присутствовать несколько дней, недель.

Проанализируйте подготовленность сотрудника. Менеджер по персоналу узнает у трудоустроенного специалиста. Работал ли он в таких компаниях и коллективах? Если он ранее работал в таком коллективе, период адаптации сокращают. Но, при этом зная тонкости предприятия и коллектива, новый сотрудник будет первое время испытывать стресс.

Этап 2. Знакомство.

Необходимо ознакомить новичка с обязанностями, требованиями, которые предлагает организация. Рассматривает документацию, с ней ему предстоит работать. Далее знакомиться с корпоративными обязанностями, то есть изучает внутренний распорядок.

Этап 3. Переход от теории к практике.

Человек от изучения теории, плавно переходит к практике, нет необходимости сдерживать специалиста. Не надо ограничивать сотрудника в действиях. Помощь руководителя заключается лишь в том, чтобы работник легче прошел, периоды адаптации, познакомился с коллективом. Главная цель быстрое исполнение трудовых обязанностей.

Этап 4. Завершение адаптационного периода.

Сотрудник проходит все производственные и проблемы личного характера, может включиться в стабильную работу. Этот этап может произойти через 4 месяца или полгода. Это зависит главным образом от того, насколько качественно подавалась информация менеджером сотруднику. Как работал наставник.

Проблемы на работе возникают только по причине неосведомленности. Отсутствует достаточная информация о работе, о коллегах, внутреннем распорядке. Так что, если устраивается на работу новый сотрудник, нужно позаботиться чтобы он прошел все уровни адаптации, набрался информации и опыта. Чем больше информации скрыто, чем меньше профессиональной работы пройдено, тем хуже будет выполнять обязанности специалист.

Развивайте на предприятии корпоративную культуру. Каждый новичок встречается с распростертыми объятиями, друг другу сотрудники помогают, и новичку помогут влиться в коллектив. Такая ситуация благотворно скажется на человеке.

Добавить комментарий