Подбор персонала

Услуги представителей рабочих профессий сегодня в дефицитеРуки строителей

Сегодня на рынке труда сложилась не простая ситуация. Слишком большое пересыщение служебных специальностей. Все менеджеры, бухгалтера, делопроизводители и так далее. Рабочих практически не осталось, при этом молодые люди все еще посещают колледжи, где обучают рабочим специальностям. Потом они не работают, а идут учиться дальше, в итоге получается не рабочий, а уже мастер или инженер. Никто не хочет попадать в нижний ранг, то есть обслуживающий. По сути, рабочий – это фундамент и он является хранителем спокойствия, развивает фирму, любую компанию. Если рабочих нет, нет и компании. Человек, получающий рабочую специальность, должен это понимать - в нем нуждаются, требуются его услуги.

Фирмы, занимающиеся подбором персонала, могут уверенно вам сказать, что специалисты, предоставляющие услуги, есть, и их достаточно много. Но молодых никто не желает принимать на работу. Если же берет, то платит мало, потому что юный профессионал не имеет стажа. Также многие руководители считают, что рабочий – это человек, который выполняет работу не тяжелую, а значит получать должен меньше. Умственная работа намного сложней в эмоциональном плане, она изматывает. Поэтому получается, что рабочие специальности малооплачиваемые. Поэтому никто не хочет учиться на рабочих - строителя, слесаря, сантехника и так далее.

Правительство, а также компании, сами создали своими руками кадровый голод в стране. Они показали, как престижно работать в офисе, как не престижно в рядах рабочих. В итоге молодежь на это посмотрела и поняла, что в рабочие идти не надо, а надо попадать именно в офис. А офиса скоро существовать не будет, потому что рабочей силы нет. И вновь видим, что рабочие услуги крайне важны и понимаем – это фундамент и его надо беречь.

Почему же все еще руководители не пересматривают свое решение по поводу рабочих специальностей?

Потому что они не желают тратить средства на зарплату рабочих в полной мере. Они уверены, что все-таки этот рабочий ранг достоин меньшей оплаты труда. Выход все-таки есть. Сегодня можно встретить агентства практически в каждом городе, особенно в Москве, по аренде специалистов. Аутсорсинговая компания оказывает услуги по аренде. Руководитель обращается в организацию, находит себе подходящих специалистов, они трудятся и оказывают услуги в его компании, при этом трудоустроены совершенно в другом месте. Аутсорсинговые компании набирают и молодых специалистов, обучают их, повышают квалификацию, помогают трудоустроиться даже на постоянной основе.

Добавить комментарий