Подбор персонала

Руководитель подбора работников. Важные качества сотрудникаОчень приятное знакомство

Какими критериями должен обладать руководитель подбора сотрудников. Оценивая резюме, проанализируйте, насколько развиты главные составляющие специалиста. Насколько он уверен в себе, какими знаниями обладает. Обязательные знания: финансовый менеджмент, техническая поддержка, его карьерный рост. Как в последнее время развивался специалист, каким образом он достиг высот. Или наоборот, пока не достиг. Менеджер по продажам захотел подняться выше, покинул свое прежнее место работы, чтобы найти компанию, не мешающую развиваться. Продажника можно перевоспитать, тогда из него получится отличный руководитель по подбору сотрудников. Он обладает той чувствительностью персонала, которой мало кто обладает.

Читая резюме, не забудьте, что сотрудник не должен слишком часто покидать одну компанию и переходить в другую. Не задерживается на одном месте, значит, сам не знает что ему нужно. Руководитель подбора - это большая ответственность.

Собеседование

Позвольте будущему руководителю подбора персонала преподнести себя. Как руководитель сможет заинтересовать вас. Такое умение, как самопрезентация очень важно, он должен им обладать. Не забывайте, что при собеседовании часто сотрудники испытывают стресс. Именно в этот период можно понять, насколько человек стрессоустойчив. Начнется интересная игра "уход от ответа". Часто специалисты такого ранга пользуются такой схемой и она бывает помогает им выйти из сложной ситуации. Но на собеседовании пропускать такого кандидата не стоит.

Узнайте, сколько специалист хочет зарабатывать в вашей компании при подборе персонала. После собеседования и прочтения резюме, вы уже знаете примерную стоимость кандидата. Узнайте, что он думает о себе. Слишком завышает свои возможности подбора персонала – это плохо. Слишком низко себя ценит, тоже не хорошо.

На этом моменте заострите внимание. Если руководитель подбора сотрудников слишком высоко себя ценит, попросите обосновать свою стоимость. "Почему вы считаете, что вы достойны такой зарплаты при подборе персонала. При собеседовании у нас сложилось о вас другое мнение". Вопрос ставит в тупик. Но только не грамотного специалиста. Он вступит в дискуссию и самое главное – сможет убедить вас. И это достойно уважения. Значит, кандидат действительно достоин внимания.

Также не маловажно, то, чтобы менеджер не указывал четкую фиксированную сумму. Лучше пусть скажет конкретную сумму не слишком высокую, а остальное, например, скажет - процент по результатам. То есть получается, если руководителю подбора персонала предстоит найти грамотных продажников, и руководитель справится с этим отлично, значит, он будет иметь процент с продаж. Вот она мотивация и ему это должно самому нравиться. Это саморазвитие.

Добавить комментарий