Прием на работу

Прием на работу. Испытательный срок – это необходимая мера или ее можно упустить?Прием на работу

Вначале разберемся, что вообще такое испытательный срок или срок испытания. В этот период, который длиться определенное количество времени, сотрудника проверяют на проф. пригодность. Если руководству понравиться, как работает специалист, то его устраивают на постоянную деятельность. В прием на работу, испытательный срок не должен заставлять работника ощущать себя не нужным. Дискриминация должна быть исключена. Значит, оплата работы такая же, как если бы специалист трудился на постоянном трудоустройстве.

Обязательно, когда идет прием на работу, испытательный срок обсуждается между работником и работодателем. Если на первых шагах трудоустройства, то есть при составлении трудового договора, о каком-то экспериментальном промежутке речь не шла, то и в приказе об этом не должно упоминаться. Иногда работодатель не обговаривает необходимый период, а в приказ при этом его вносит. Это нарушение прав трудящегося.

Статья 67 ТК РФ утверждает, что в трудовой договор может не заноситься информация о данном периоде. Но при этом и приказ о трудоустройстве пока не создается. Пока проводится прием на работу, испытательный срок по соглашению идет. В соглашении описано, что сотрудник пройдет экспериментальный временной промежуток, по истечении этого срока будет составлен договор.

Сроки

По закону ТК, а именно в статье 70 указано, что экспериментальный период, а именно срок испытания работника, может длиться 3 месяца. Но не каждый работодатель следует этим параметрам. Закон утверждает, что больше этого устанавливать срок нельзя. Меньше установить можно. Когда ведется трудоустройство, все обсуждается, и стороны должны прийти к согласию – работник месяц проходит пробную фазу или больше месяца. Для руководящих должностей пробная фаза длиться больше трех месяцев.

Очень важно понимать самим сотрудникам, что прием на работу и испытательный срок – это две обязательные части. Если работника примут без проверки, а ему самому впоследствии не понравиться трудиться на предприятии, уволиться будет уже достаточно сложно. И запись в трудовую уже будет внесена. А этот срок дает возможность специалисту определиться, хочет он здесь работать или нет.

Какие есть запреты

Работодатель не имеет права испытывать беременных женщин. Если работник принят на работу по конкурсу. Граждане, не достигшие 18-ти лет. Можете более подробно ознакомиться в предоставленном ниже примере:

Прием на работу

Последнее, что хочется заметить, если работодатель трудоустраивает сотрудника, то зарплата обязательно должна быть соответствующая нормам на предприятии в любой период, экспериментальный или нет. Нельзя ее уменьшать – это незаконно.

Добавить комментарий