Прием на работу

Допускается ли прием на работу человека, если у него только загранпаспортКарта и документ

Документы, которые может предъявить работник для идентификации своей личности, в том числе, при приеме на работу, многочисленны. Трудовой договор может быть заключен и устройство на работу произведено, если работник предъявит один из этих документов:

Паспорт;

Дипломатический паспорт;

Служебный паспорт;

Удостоверение офицера;

Загранпаспорт;

Временное удостоверение личности;

Другие документы, которые выдает министерство внутренних дел.

Но если обратить внимание на статью 7, Федерального закона созданного 15.08.1996 года, указано, что загранпаспорт удостоверяет личность только на границе России и другого государства. Уже на территории России он является бесполезной, так сказать, бумагой. На вопрос – «Возможен ли прием на работу по загранпаспорту?». Ответим, нет, сотрудника принять на работу в таком случае нельзя. Когда составляется приказ на работу, то в него включают данные работника, в том числе паспортные данные. Так же при составлении трудового договора на работу. А если у человека нет трудовой книжки, заполнять ее по загранпаспорту невозможно, данные не те, принять человека на работу нельзя.

Необходимо восстановить паспорт гражданина России в короткие сроки. Что же делать, если необходимо устроиться срочно на работу? В этом случае работник идет в соответствующие органы, подает заявление, ему выдают временный паспорт, и с ним есть возможность устроиться на работу. Составляется трудовой договор на работу. Человек может работать без трудовой книжки не более 5 дней, после 5-ти дней человека можно принять и трудоустроить. За этот период создадут постоянный паспорт гражданина России.

Добавить комментарий