Декрет

Стаж в декретном отпуске, что написано об этом в трудовом кодексеМама за ноутбуком и малыш

Многие беременные женщины, думая о декрете, знают, что по закону работодатель обязан произвести на счет работницы необходимые выплаты, пособия. Некоторые из них фиксированы государством и суммы индексируются каждый год. А другие выплаты, а в частности декретные, имеют разные суммы, зависит это от зарплаты сотрудницы. На вопрос, входит ли декрет в стаж или нет? Многие затруднятся ответить.

Как ответить правильно на этот вопрос?

Наверное, вначале надо разобрать какие виды стажа существуют:

Страховой стаж;

Рабочий;

Выслуга лет.

По закону декретный отпуск входит в стаж. Но как оказывается, только первый, а если женщина берет отдых на работе по уходу за вторым ребенком и последующими, то включают только часть отпуска в декрете. Почему то, законодатели решили, что работница с первым будет сидеть полный срок, а со вторым только часть, остальную часть будет заниматься муж или другие родственники. А если нет других родственников, отец малыша получает зарплату большую, семье не выгодно чтобы муж сидел дома. И если следующий декрет будет использовать полностью, то стаж в декретном отпуске прервется?

Нет, если женщина представит руководителю заявление о том, что она желает взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, тогда второй также войдет в стаж.

Если пробудет только половину положенного срока, следующую половину возьмет на себя отец, в этом случае стаж в декретном отпуске будет прерван, так как она приступит к своим трудовым обязанностям. Для того чтобы работодатель вам представил отпуск, необходимо представить три обращения к руководству. Это по беременности и родам, забота о малыше до 1,5 лет и до 3-х лет. В таком случае стаж в декретном отпуске не будет прерван. Бюрократия в нашей стране, ничего не поделаешь. Также обязательно необходимо чтобы отец взял с работы справку о том, что он не собирается сидеть дома и не получает оплату.

Пример заявления по беременности и родам:

Пример заявления по родам

Пример заявления по уходу за ребенком до трех лет. Можно включить реквизиты документов свидетельства о рождении, а также справку с работы мужа.

Пример заявления по уходу

Пример по уходу за ребенком до 3-х лет.

Уход за ребенком

Добавить комментарий