Декрет

Дата декретного отпуска, когда уходить в отпуск, на какой день беременностиБеременная за компьютером

Женщина приходит в женскую консультацию, ее ставят на учет. Врач назначает узи, обычно первая процедура делается на 11 или 12 неделе беременности. По снимку специалист определяет, сколько общее число дней длится беременность. Благодаря этой информации он начинает отсчитывать 30 недель. Как только 30 неделя заканчивается, приходит момент наступления декрета, на следующий день после этого числа. Женщине должны выдать все полагающиеся выплаты.

После того как известна дата ухода в декрет, то есть начало отдыха, необходимо начать отчет 140-ка дней. Именно столько длится отдых по беременности и родам. Оплачивают эти дни, как правило, в течение 10 дней до декретного отпуска. Женщина из женской консультации приносит справку, в которой указано, что она не трудоспособна. Начинают делать расчет, выплаты. Но если будущая мама ждет двойню, тогда ухода в декрет немного другая, срок увеличивается и составляет 196 дней. Соответственно когда 197 день наступает, начинается отчет отпуска по уходу за ребенком.

Как только заканчивается 140 день, начинается дата начала декретного отпуска по уходу за ребенком. Отчет ведется от числа родов, то есть от числа, когда родился малыш. Этот отпуск тоже оплачивает работодатель. А если сотрудница остается с малышом до 3-х лет, то уже не оплачивается. Но всегда есть возможность провести с ребенком до 3-х летнего возраста. После того как заканчивается декретный отпуск, женщина имеет право взять ежегодно оплачиваемый отпуск, неважно сколько она работала до декретного отпуска, даже если полгода, она имеет право на 28 календарных дней.

В некоторых случаях женщина может уйти из декрета в декрет, не выходя на рабочее место. Тогда работодатель на выбор ей предлагает, какие выплаты она будет получать. Либо по беременности и родам, либо продолжит получать выплаты на первого ребенка. Но можно получать и те и другие выплаты, если оформить первого ребенка на другого родственника.

Как видите, дата наступления декретного отпуска не так сложно рассчитывается. Главное знать начало беременности, а это может показать узи. Далее врач сам выполнит все подсчеты, женщине не надо будет об этом думать.

Добавить комментарий