Отпуск

Заявление на отпуск без содержания, как заставить сотрудников уйти?заявления на отпуск без содержания

В каких случаях требуется такой отпуск? Например, компании необходимо выйти из кризиса, нет возможности пока платить зарплату, но увольнять, сокращать сотрудников не входит в планы. Вот и требуются выходные дни без содержания. Но работодатель не может насильно заставить работников уйти, обязательно необходимо заявление. Какие действия предпринять, чтобы отправить работника в неоплачиваемый отдых?

Вначале переговоры со всеми сотрудниками, именно их организация планирует оставить без содержания на некоторое время. Нужны веские причины, чтобы вот так, работники взяли и согласились на уход. Сделайте тонкие намеки на то, что компания находиться в кризисной ситуации, нужно немного разрядить расходы. Сделать это можно только таким способом, то есть отпуском.

Так как сразу несколько работников покинуть должны предприятие, нужно написать заявление от каждого и конкретного характера. Не могут работники все уйти по семейным обстоятельствам. Если сотрудники соглашаются на время покинуть компанию, придумывать причину придется вам, так как вы являетесь руководителем фирмы.

Когда об отпуске договорились, необходимо составить приказ и в нем указать, что работник такой-то, покидает организацию в связи с отдыхом без сохранения заработной платы. В приказе имеется специальная строка, которая обязана быть заполнена следующим образом – «Основанием составления приказа является заявление сотрудника». Бланк предоставить работнику и он должен с ним ознакомиться, подписать, установить дату.

Может случиться так, что заявления на отпуск без содержания, работники откажутся писать. Но есть другой выход из сложившейся ситуации, правда он может создать кризис на предприятии – это также необходимо рассказать специалистам. Сказать, что если они не уйдут, то придется приостановить производство и закрыть предприятие на некоторое время. Если несколько человек отправятся в отпуска, то все нормализуется через некоторое время. Должны же сотрудники понимать это.

Если все-таки никаких движений не последовало, придется написать приказ о простое предприятия, простой по вине работодателя. Все работники обязаны с ним ознакомиться и подписать. В этом случае просто так отправить в принудительные отпуска невозможно, надо будет выплатить людям зарплату 2/3.

Существует еще такой способ

Работодатель предупреждает всех, что на предприятии вынужденный кризис и платить зарплату пока нет возможности. Надо доказать свои слова, для этого в фирме проводят экспертизу. Она доказывает, что продаж нет, производство на грани банкротства. Из ситуации есть выход, но надо немного подождать. Предложить ходить работникам на предприятие и выполнять свои положенные обязанности как обычно. Но при этом упомянуть, что зарплату пока платить нечем, закон на стороне руководства.

Многие сотрудники, конечно, посчитают целесообразней уйти в отпуск, чем трудиться бесплатно. Но и могут вынудить руководителя выплатить им 2/3 зарплаты. Если работники будут присутствовать на рабочем месте, то впоследствии за работу надо будет расплатиться. Если люди уйдут в вынужденные отпуска, то не придется оплачивать труд.

Добавить комментарий