Трудовой кодекс

Ученический договор с работником, что это такое?подписание договора

Чтобы повысить эффективность работы, предприятию нужны новые кадры с креативным мышлением. Нужно набирать молодых сотрудников и обучать их за счет предприятия. Конечно, такой метод многим компаниям не подходит, но только потому, что они не пользуются отличным инструментом, таким, как ученический договор с сотрудником. Обучение проводится из фонда компании. Этот инструмент помогает в случае расторжения договора заставить ученика вернуть все вложенные в него средства, но только в том случае, если сотрудник покидает организацию сразу после обучающего периода.

Принятый сотрудник после того, как подписал ученический договор и получил ценные навыки, при этом получал за это зарплату. Он должен проработать в компании определенный период, чтобы вернуть потраченные на него средства, а также вложить в компанию часть своих знаний и помочь в развитии.

Ученический договор с сотрудником - это удобный инструмент для руководителя и для работника. В деловой бумаге прописывают все необходимые положения, и одним из них является не возможность покинуть организацию до определенного периода, пока действует ученический договор. Например, сотрудник не имеет права увольняться в течение 10 лет. Получил дорогие знания и должен принести пользу.

Если у сотрудника появятся причины, по которым он просто обязан будет уволиться

Для этого ученический договор имеет некоторые прописанные в нем важные пункты. Конечно, исключить форс-мажорные обстоятельства нельзя. Человек может переехать или по другим причинам не смочь далее трудиться на предприятии. Можно проговорить разные ситуации, например:

Переезд в другой город;

Болезнь мешает выполнять трудовые функции, которые возлагает на сотрудника ученический договор;

Уход за заболевшим родственником;

Поступление в ВУЗ;

Перевод на другую должность, или на высокопоставленный пост.

Если же работник изъявит желание покинуть организацию по своей, личной причине, то руководитель имеет право удержать у него определенную сумму. Но она, как правило, не превышает среднюю заработную плату. То есть работника увольняют, но не выдают расчет, удерживают его.

Все другие суммы, которые не входят, такие как, например премии, отпускные и так далее должны быть выплачены. Вообще когда составляется ученический договор с сотрудником, то в нем указывают определенную сумму, которая будет потрачена на обучение. И если при увольнении средняя заработная плата не покроет все расходы на работника за время, в течение которого действовал ученический договор, то руководитель имеет право удержать и другие выплаты.

Обязательно, сотрудник, перед тем как подписывать соглашение, должен прочитать его и внимательно. Ученический договор с сотрудником - это сложная бумага и может содержать хитрые термины. Взгляните на фото и ознакомьтесь с соглашением.

договор1

договор2

договор3

договор4

Добавить комментарий