Увольнение

Если сотрудник прогулял, грозит ли ему увольнение – как все происходитМужчина с коробкой

Сотрудник, отработавший на предприятии несколько лет, может быть уволен с работы за такой не серьезный поступок, как прогул. Работнику кажется что прогул – не страшно, оказывается, за него грозит увольнение, при
этом в трудовую книжку могут занести не слишком приятную статью. Статья 81-я трудового кодекса, шестой пункт, подпункт «А», в ней указано – «Руководитель сможет расторгнуть договор со служащим по причине прогула работы».

Прогул – это нечто сложное

Конечно, увольнение с должности по 81 статье совершить не так просто. Человек на предприятии отсутствовал два часа, это не относится к неявке на рабочее место. По трудовому закону, только отсутствие в течение 4-х часов, в течение всего дня, считается отсутствием, карается принудительным освобождением от работы, когда увольнение становится неизбежным. Вновь может помешать то, что у отсутствующего имелись уважительные причины, в таком случае он напишет объяснительную, избавить от его присутствия предприятие не представится возможным. Если работник не объяснит, по каким причинам отсутствовал, можно прибегнуть к 81 статье.

Как доказать прогул 

Вначале руководство должно провести беседу с отсутствующим на месте работы, получить разъяснения действий. Если никаких убедительных отговорок не последовало, уже можно прибегнуть к таким мерам, как увольнение. Конечно, это сложно будет выполнить, если не будет свидетелей происшедшего, на большом предприятии требуется минимум два человека, маленькое, один. Далее, если он отсутствовал целый день, необходимо составить акт на каждый час который был не отработан.

Если руководство компании намеренно хочет избавиться от служащего и произвести увольнение, можно это сделать при помощи актов. Отправить специалиста выполнять поручения, на которые уйдет минимум весь день, после ухода каждый час отсутствия записывать в специальный акт. Затем на суде можно представить их как доказательство прогула работы.

Комментарии к содеянному

Хочется сказать, что все незаконные увольнения могут караться компенсацией со стороны руководства. Отсутствовал целый день при этом неявка на работу была не обоснованной, то есть например, плохо себя чувствовал, но не вызвал врача. Такое объяснение не достаточное для того чтобы оставить специалиста на рабочем месте, достаточное, чтобы осуществить его увольнение. Но когда состоится суд специалист докажет свое отсутствие тем, что приведет на заседание свидетелей, они докажут что человек действительно плохо себя чувствовал. Также он может доказать на суде что отсутствовал по поручению руководства. В обоих случаях должны выплатить компенсацию, восстановить на предприятии.

Сколько дается времени на объяснительную

Не явившийся на место работы, имеет право на два дня, в течение которых может правильно сформулировать свое отсутствие, в письменной форме предоставить руководителю. Более двух дней давать на объяснение по закону нельзя.

Как составить приказ 

Без приказа увольнение с места работы не может быть произведено. В трудовую книжку необходимо внести запись, но вначале составить приказ, об отставке, прикрепить акты отсутствия сотрудника, объяснительная. Все действа должны пройти за два дня. Увольняемый должен ознакомиться с приказом, подписаться под ним. Если специалист не пришел, ему необходимо прислать уведомление в том ,чтобы он забрал трудовую книжку, расчет.

Приказ, об отставке пришедший сотрудник подпишет задним числом. То есть, если он явился через неделю после того как был составлен приказ, то именно тем числом когда произошло составление акта, должно произойти подписание документа. На место работы уволенного можно сразу брать нового специалиста.

 

Добавить комментарий