Увольнение

Сумма больничного листа. В каких случаях выдают минимальную оплатуДоктор измерил давление

Категория работников, работающих не полную смену, их минимальную оплату делят на отработанные дни. Минимальная сумма оплаты больничного листа, также оплачивается, если сотрудник отработал меньше полгода на производстве (ст. 7 Закона N 255-ФЗ). За календарный месяц пособие при получении больничного листа не будет превышать минимальную оплату. Сумма оплаты больничного листа убывает, если больничный оформляется за неполный месяц. Эти два варианта увеличатся в стоимости, если будут присутствовать районные коэффициенты.

Сумма листа станет самой максимальной, если районные коэффициенты включат в платеж листа. Полученная сумма листа сравнивается с минимальной. Если пособие, рассчитывают по законным правилам, и оно получается меньше минималки, то работнику выдается минимальная сумма оплаты больничного листа.

Перед тем, как говорить о сроках больничного листа и об оплате, давайте узнаем, кто имеет право на получение больничного листа. На практике не только те, кто получил травмы или простудные заболевания, могут получить бланк нетрудоспособности. Но также и женщины, ушедшие в декрет, люди занимающиеся протезированием зубов, уход за больным родственником. Стаж сотрудника в первую очередь зависит не от того, сколько человек трудиться на определенном предприятии, а от того, с какого числа уплачиваются взносы в ФСС. Выдают минимальный бланк на срок не меньше чем на 3 дня.

Каковы минимальные суммы по больничным листам?

Руководство создает расчет работника за весь период больничного, при этом учитывают страховой стаж, зарплату за один день. Чтобы сделать расчет листа: берут оплату за последние полгода, делят на количество дней за 6 месяцев. Получается сумма оплаты больничного, необходимая к выдаче на руки, минимальное число.

Страховой стаж — стаж специалиста по факту, это период, за него уплачивают финансы в Фонд социального страхования. Рассмотрим такой вариант, человек служил в армии. Это время входит в страховой стаж, но не влияет на выплаты. То есть они включаются в больничный лист, но сумма будет минимальной. Этот период тоже влияет на размеры выплат, если он больше, то и оплата выше. Если стаж менее 6 месяцев, то оплата за больничный, будет производиться от минимальный суммы.

Сумма оплаты больничного будет минимальной еще в том случае, если человек нарушил режим, например, проводит больничный в алкогольном опьянении, другое неподобающее поведение во время больничного влияет на выплаты. А вот максимальные выплаты делают за последние 2 года, то есть берут последние отработанные годы и делают расчет. Но об этом в другой статье.

Добавить комментарий