Управление персоналом

Развитие компании доверьте профессионалам, аутсорсинг – это современная оптимизация предприятий

Компания имеет проблемы в развитии, квалифицированные сотрудники, опытные менеджеры, не могут найти проблему. Как поступить в такой ситуации, кому доверить развитие организации? Заключите договор с компанией с большим опытом развития в определенной сфере деятельности. Заключить договор, передать обязанности, руководство определенным отделом, процессами. Длительное сотрудничество поможет продвинуть бизнес. Такой вид сотрудничества называют аутсорсинг, он популярен в современном бизнесе. Создаются компании по оказанию таких услуг.

Аутсорсинг – приоритетная сторона

Такая бизнес услуга, как аутсорсинг, позволяет предприятию, менее развитому, тратить на развитие меньше финансовых средств, не надо заботиться об увеличении штата сотрудников. Кризисная ситуация не так страшна, работает фирма не одна, можно сказать с партнером. При оптимизации предприятия компания, оказывающая услуги использует необходимые навыки, применяет высококачественное оборудование, персонал.

Немного истории аутсорсинга

Если углубиться в прошлое, можно понять, откуда взялся аутсорсинг. Когда появились лицензированные охранные предприятия, тогда родилась взаимовыручка. Охранное предприятие предлагало услуги компаниям, предоставляло в аренду специалистов, при этом за несколько сразу, фирме предлагалось платить в несколько раз меньше чем, если бы фирма содержала своего собственного охранника. Получается, аутсорсинг – использование чужого персонала за минимальную стоимость или какого-то оборудования, процесса.

Какие виды бизнес услуги встречаются

Современный рынок аренды специалистов и не только делится на виды:

1.Аутсорсинг промышленный – вид деятельности по производству чего-либо. Компании необходимо создать определенный товар, создавать рабочие места на предприятии не имеет смысла, товар необходим на некоторое время, к такому товару можно отнести рекламу. Компания обращается в организацию занимающуюся рекламой, буклетами, платит минимальную сумму, специалисты проводят рекламную акцию и привлекают клиентов.

2. IT аутсорсинг – в этом случае вновь прибегают к услугам фирмы занимающейся разработкой сайтов, программированием, разработкой ПО и так далее. Смысл содержать на предприятии нескольких сотрудников отсутствует, лучше прибегнуть к временной помощи, квалифицированной.

Ручка и калькулятор3. Бизнес процесс – предприятие отдает компании, специализацией которой является аутсорсинг, некий вид деятельности, который необходимо развить, расширить. Работу выполняют несколько сотрудников, оплата производится как за одного – удобно, экономно.

4. Управление знаниями – в этом случае компании отдается только часть бизнес процесса, в него необходимо вложить знания, аналитическую работу, специалисты должны развить сложные процессы – в бизнесе таких процессов масса.

Аренда персонала

Аутсорсинг персонала самая популярная услуга. Многие компании прибегают к такому методу, как аутсорсинг персонала. Нет необходимости искать рабочих на свое предприятие, есть специальная фирма, она занимается передачей сотрудников за минимальные финансовые средства, при этом числятся, получают заработную плату в компании, главным видом деятельности которой является аутсорсинг. Предприятие, которое берет в аренду персонал, ни о чем не думает, ни об оформлении, не об оплате, люди выполняют работу: четко, ясно, по графику. Обычно, таким образом, подбирают только сотрудников на рабочие специальности, специалистов узкопрофильных, относящихся к административному персоналу, организация старается найти самостоятельно.

Добавить комментарий