Управление персоналом

Обязанности начальника отдела продаж – что он должен знать, выполнятьТаблица в руках у мужчины

Должностная инструкция разрабатывается и утверждается после того, как составлен трудовой договор. Начальник отдела продаж тоже участвует в ее составлении, при этом соблюдается трудовой кодекс РФ. Нормативно-правовые акты.

Общее положение

Сотрудник, занимающий должность начальника, подчиняется только лишь руководителю компании. На должность начальника отдела принимают работника, который имеет опыт руководящей должности, не менее 1 года, в идеале не менее 5 лет. Начальника отдела устраивают на работу посредством приказа и увольняют таким же образом. Обязательные функции начальника отдела продаж: знать нормативные акты, которые имеют непосредственное отношение к коммерческой деятельности. Он должен обладать знаниями, относящимися к маркетингу и менеджменту. Также знания в следующих направлениях:

Маркетинг и менеджмент;

Маркетинговые концепции;

Налогообложение;

Реклама все о продвижении при помощи рекламы;

Прогнозировать ситуацию на конкурентном рынке и внедрять новые идеи в компанию;

Строить структуру продаж;

Правильно реализовать продукцию;

Деловое общение на высшем уровне;

Составлять и вести договора, создавать контракты, ведение бизнес-планов;

Иметь начальные знания в управлении персоналом.

Что должен делать?

Но все же главная обязанность начальника отдела – это успешно осуществлять сбыт производимой компанией продукции. Разрабатывать и предоставлять планы продаж руководителю организации. Начальник обязан в короткие сроки создавать выгодную стратегию продаж. Внедрять новые идеи и мотивировать персонал на новые свершения в сфере продаж. Он содействует, поддерживает партнерские отношения с другими компаниями, даже конкурентными. Не должен разглашать коммерческую тайну. Сотрудник с большим опытом может прогнозировать изменения на рынке, анализировать рекламную стратегию.

Какими правами обладает сотрудник?

Он имеет право вносить предложения по совершенствованию отдела продаж. Премировать персонал отдела за хорошую работу, согласовывать это с вышестоящим руководством, то есть с директором компании. Если видит какие-то нарушения в работе, обязан незамедлительно сообщить руководителю. Если в отделе ему не нравятся, как трудятся некоторые специалисты, он имеет право их удалить из компании или переместить на более низкооплачиваемую должность. Если руководство плохо исполняет свои обязанности, и они вредят компании, то он вправе требовать от руководителя надлежащего поведения.

Если работник наносит вред какому-либо имуществу компании, то он обязан возместить ущерб. Если он нарушит должностную инструкцию, то ему грозит штраф в размере установленном трудовым кодексом. Обычно он не превышает среднюю оплату труда.

А теперь можете взглянуть на образец должностной инструкции и узнать, что в нее должно входить.

Инструкция пример

Второй пример инструкция

Третий пример инструкция

Четвертый пример инструкция

Добавить комментарий