Управление персоналом

Инженер по охране труда, управление персоналом в области охраны трудаГалстук и каска

Специалист относится к категории приближенных к руководству компании. Он непосредственно подчиняется главе организации, над ним иных управленцев нет. Руководитель сам назначает человека на должность инженера, может уволить, так же как и установил. Если инженер отсутствует, то роль его исполняет человек, имеющий определенное образование и обладающий нужными знаниями. Инженер по охране труда обязан иметь высшее образование только техническое, в организацию ищут специалиста имеющего опыт работы не менее одного года, а также имеющего навыки обучения специалистов. В обязанности сотрудника входит обучение работников требованиям охраны труда.

Каковы методы управления персоналом в области охраны труда

Специалист должен обладать навыками психолога - эта черта приходит с годами. Он начинает хорошо разбираться в людях. Инженер по охране труда обязан учитывать рабочее поведение специалистов. Если изменяются нормы труда, работник наблюдает за изменением в поведении людей. Наблюдает, как нововведение действует на персонал. Методы управления персоналом в области норм труда специфическое занятие. Невозможно разбираться в людях, в их типологии в том случае, если не понимаешь направленность мышления каждого сотрудника. Некоторые сотрудники в организации относятся к изменениям весьма сложно. Адаптироваться к новым нормам иногда сложно тем более, если ранее привычный ритм становится интенсивным. Инженер по охране труда обязан увидеть невидимые другим изменения в поведении.

Грамотное составление внутреннего распорядка обязан создать инженер по охране труда

Изменение норм труда могут сказаться на мотивации персонала. Человек перестанет видеть какие-то перспективы. Поэтому при составлении норм труда на предприятии необходимо руководствоваться человеческими факторами. Инженер по охране труда при составлении плана внутреннего распорядка организации, а именно он составляет данный план, должен руководствоваться естественными и необходимыми факторами. Ни в коем случае нормы не должны сковывать движения работников, стеснять их свободу. Но и нельзя давать чрезмерную волю кадрам. Обучение работников требованиям охраны труда необходимо проводить на рабочем месте. Иногда специалисты ведут себя на предприятии нагло, отлучаются во время работы по нескольку раз, по своим нуждам. Некоторые уходят работать на сторону, при этом используют инструменты и другие ресурсы предприятия, на котором работают. Все это нарушение нормы и охраны труда. Инструктаж по этому поводу не проводился, если возникнут какие-либо неприятности на стороне, то пострадает именно инженер по охране труда. Его обвинят в некомпетентности, безграмотном составлении правил внутреннего распорядке, безграмотном инструктаже специалистов.

Кроме защиты трудовых норм инженер по охране труда следит за состоянием всего оборудования в компании

Чтобы управление персоналом проходило качественно необходимо создать благоприятные нормы труда. Для этого необходимо чтобы здание внутри было комфортным уютным. Все оборудование должно работать без перебоев, чтобы не заставлять специалистов простаивать в случае поломки. Постоянный осмотр всех машин, оборудования механизмов. Обращает внимание на вредные и опасные воздействия на работников старается внедрить совершенные конструкции, которые позволят обезопасить персонал во время работы на вредном производстве.

Как инженер по охране труда проводит обучение работников, управляет инструктажем

При поступлении на работу проводится инструктаж с персоналом. Инженер по охране труда проводит лекцию в кабинете руководителя либо в своем кабинете. После того как обучение закончено, каждый участвующий в лекции расписывается в специальном журнале. Так он доказывает, что ознакомлен с нормами и внутренними распорядками на предприятии. Далее проводится инструктаж на рабочем месте. Такая подготовка персонала дает возможность менеджерам, работающим в сфере управления сотрудниками, создавать определенные планы, которые дают возможность эффективно воздействовать на специалистов не в ущерб их свободе. Подобный курс проводится каждые полгода. Затем устно у каждого работника принимают экзамен, понимают, насколько качественно специалист усвоил данные урока. Если специалисту на предприятии придется совмещать несколько должностей, то он обязан пройти несколько курсов инструктажа. Управление персоналом будет эффективней, если человек будет знать все нормы труда в каждой отдельной сфере деятельности. Также обязательно пройти инструктаж по технике безопасности для каждой трудовой деятельности.

Комментарии   

+6 #2 Борис 19.01.2016 03:56
"Грамотное составление внутреннего распорядка обязан создать инженер по охране труда"
Вы что, больные? Зачем вешаете это на инженера по охране труда? Или кадровикам неписан Трудовой Кодекс?
Инженер может привлекаться к работе по разработке Правил внутреннего трудового распорядка, но во главе должны стоять кадры.
Вот такие "советчики" и превращают такого важного специалиста в "ответственного за все".
Основная обязанность специалиста по охране труда - это организация Системы управления охраной труда, чтобы организовать эту работу и распределить обязанности работодателя от его имени всем работникам организации.
Цитировать
+1 #1 Екатерина 11.11.2015 02:30
:eek: Статья- бред чистой воды. Человек написавший понятия не имеет ни об охране труда в целом , ни о работе специалиста по охране труда в частности.
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н Вам в помощь!
Цитировать

Добавить комментарий