Директора

УТВЕРЖДАЮ*

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Автотранспортное предприятие  

Должность: Заместитель директора по перевозкам

00.00.0000 


1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность заместителя директора по перевозкам.
1.2 Заместитель директора по перевозкам относится к категории руководителей.
1.3 Заместитель директора по перевозкам назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора автотранспортного предприятия.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Директору автотранспортного предприятия
1.4.2. Дополнительное подчинение —
1.4.3 Отдает распоряжения Сотрудникам предприятия
1.4.4 Работника замещает Директор предприятия
1.4.5 Работник замещает —


2. Квалификационные требования заместителя директора по перевозкам:

2.1 образование высшее профессиональное образование
2.2 опыт работы не менее 5 лет
2.3 знания Устав автомобильного транспорта;
основы транспортного законодательства;
основы трудового законодательства;
постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других организаций, касающиеся деятельности автомобильного транспорта;
правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, безопасности движения и противопожарной защиты;
назначение и основные технико-эксплуатационные характеристики подвижного состава автомобильного транспорта, погрузочно-разгрузочных механизмов и средств для контейнерных и пакетных перевозок;
правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта;
методы планирования, учета и анализа автомобильных перевозок;
организацию процесса перевозок и труда водительского состава и других работников, занятых эксплуатацией автотранспорта;
особенности организации перевозок в обслуживаемом регионе;
порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
порядок заключения и исполнения гражданско-правовых договоров;
конъюнктуру рынка транспортных услуг;
экономику, организацию производства, труда и управления;
порядок составления и согласования бизнес-планов производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности автотранспортного предприятия;
организацию оплаты и стимулирования труда;
порядок разработки и заключения отраслевых тарифных соглашений, коллективных договоров;
2.4 навыки работы по специальности
2.5 дополнительные требования ---


3. Документы регламентирующие деятельность заместителя директора по перевозкам

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора автотранспортного предприятия; Положение об автотранспортном предприятии, Должностная инструкция заместителя директора по перевозкам, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности заместителя директора по перевозкам

Заместитель директора по перевозкам исполняет следующие обязанности:
4.1. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью структурного подразделения, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.
4.2. Обеспечивает выполнение заданий плана перевозок по всем технико-эксплуатационным показателям с соблюдением требований безопасности дорожного движения.
4.3. Руководит деятельностью подразделений эксплуатационной службы организации (транспортного предприятия).
4.4. Осуществляет руководство разработкой текущих и перспективных планов перевозок, изучением обслуживаемого региона, объемов и направлений потоков грузов и пассажиров.
4.5. Принимает меры по своевременному заключению договоров с организациями и контролирует их выполнение.
4.6. Обеспечивает выполнение всех договоров на перевозку грузов, рейсов на автобусных маршрутах.
4.7. Организует работу по развитию и расширению платных услуг населению.
4.8. Принимает меры по своевременному обеспечению полноты поступления доходов от перевозок, снижению себестоимости перевозок.
4.9. Организует сменно-суточное планирование перевозок, разработку расписаний маршрутов и обеспечивает их выполнение с соблюдением режима труда и отдыха водителей.
4.10. Возглавляет работу по определению потребностей в подвижном составе и распределению его по маршрутам.
4.11. Заключает с научно-исследовательскими, проектными и другими организациями договоры на разработку новой технологии перевозок, проектов автоматизированных систем управления технологическими процессами перевозок, осуществляет контроль за их разработкой.
4.12. Организует рассмотрение и внедрение проектов, разработанных сторонними организациями.
4.13. Руководит разработкой соответствующей документации, необходимой для открытия нового и изменения действующего маршрутов.
4.14. Согласовывает с органами местного самоуправления вопросы, связанные с перевозками.
4.15. Координирует работу автомобильного транспорта с другими видами транспорта.
4.16. Обеспечивает своевременное и правильное составление учета и отчетности о работе автомобильного транспорта по всем технико-эксплуатационным показателям.
4.17. Организует контроль за состоянием путевой и билетно-учетной документации, учета и нормирования автомобильного топлива.
4.18. Контролирует результаты работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.
4.19. Осуществляет контроль за рациональным использованием материальных, финансовых ресурсов, оценку результатов производственной деятельности и качества транспортных услуг.
4.20. Издает приказы (распоряжения) по всем направлениям деятельности структурного подразделения.
4.21. Определяет функции и задачи профильных структурных подразделений.
4.22. Заключает трудовые договоры с работниками, утверждает правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков, должностные инструкции, производственные инструкции и иные организационно-правовые документы.
4.23. Обеспечивает: сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности работы подчиненных; применение принципов материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива; выплату заработной платы в установленные сроки.
4.24. Устанавливает обязанности для персонала, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам, своим заместителям, руководителям структурных подразделений.
4.25. Принимает решения о приеме, перемещении и увольнении подчиненных работников; применяет меры поощрения к отличившимся работникам; налагает взыскания на нарушителей производственной и трудовой дисциплины; решает в установленном порядке вопросы направления работников в служебные командировки.
4.26. Отстраняет от работы работников, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр (освидетельствование), проверку квалификационных знаний, проверку знаний правил техники безопасности, пр.
4.27. Обеспечивает прохождение работниками, непосредственно связанными с движением транспортных средств медицинского осмотра в установленные сроки.
4.28. Организует учет оказываемых услуг и обеспечивает представление отчетности о деятельности в заинтересованные органы, а также, владельцу транспортного предприятия.

5. Права заместителя директора по перевозкам

Заместитель директора по перевозкам имеет право:
5.1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти по перевозкам.
5.2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
5.3. Проверять деятельность снабженческо-сбытовых и иных подчиненных ему структурных подразделений предприятия.
5.4. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
5.5. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания по перевозкам.
5.6. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы; издавать за своей подписью распоряжения по предприятия по перевозкам.
5.7. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.
5.8. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

6. Ответственность заместителя директора по перевозкам

Заместитель директора по перевозкам персонально несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

7. Условия работы заместителя директора по перевозкам

7.1. Режим работы заместителя директора по перевозкам определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятия.
7.2. В связи с производственной необходимостью заместитель директора по перевозкам может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
7.3. Для решения оперативных вопросов заместителю директора по перевозкам может выделяться служебный автотранспорт.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда заместителя директора по перевозкам определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.

Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00