Директора

Должностная инструкция Начальника отдела подготовки кадров

УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Отдел подготовки кадров  

Должность: Начальник отдела подготовки кадров

00.00.0000 



1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела подготовки кадров.
1.2 Начальник отдела подготовки кадров относится к категории руководителей.
1.3 Начальник отдела подготовки кадров назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению заместителя директора по персоналу и по согласованию с начальником отдела кадров и менеджером по персоналу.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Заместитель директора по персоналу
1.4.2. Дополнительное подчинение Начальнику отдела кадров, Директору предприятия
1.4.3 Отдает распоряжения Работникам отдела подготовки кадров
1.4.4 Работника замещает Заместитель начальника отдела
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования начальника отдела подготовки кадров:

2.1 образование высшее профессиональное образование
2.2 опыт работы не менее 3 лет
2.3 знания Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по подготовке и повышению квалификации кадров.
Структуру и штаты предприятия, его профиль, специализацию и перспективы его развития.
Кадровую политику и стратегию предприятия.
Порядок составления планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, учебных планов и программ, другой учебно-методической документации.
Организацию процесса непрерывного обучения работников.
Прогрессивные формы, методы и средства обучения.
Порядок заключения договоров с учебными заведениями и трудовых соглашений с преподавателями и наставниками.
Порядок финансирования затрат на обучение.
Методы анализа эффективности подготовки и повышения квалификации.
Организацию работы по профориентации и профотбору.
Порядок ведения учета и составления отчетности по подготовке и повышению квалификации кадров.
Основы социологии, психологии и организации труда.
Основы трудового законодательства.
Основы экономики, организации производства, труда и управления.
Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, правила их эксплуатации.
Правила и нормы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности.
2.4 навыки работы по специальности
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника отдела подготовки кадров

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (заместителя директора по персоналу); Положение об отделе подготовки кадров, Должностная инструкция начальника отдела подготовки кадров, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника отдела подготовки кадров

Начальник отдела подготовки кадров:
4.1. Обеспечивает постоянное повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков работников предприятия в соответствии с целями и стратегией предприятия, кадровой политикой, направлениями и уровнем развития техники, технологии и организации управления, освоением новых видов изделий, работ (услуг), имеющимися ресурсами и интересами работников для достижения и поддержания высокой эффективности труда по производству конкурентоспособной продукции.
4.2. Обеспечивает создание и эффективное функционирование системы непрерывного обучения всех категорий предприятия.
4.3. Принимает участие в разработке стратегии развития персонала предприятия, программ профессионального развития.
4.4. На основе анализа общей потребности предприятия в кадрах определенного уровня и профиля подготовки, заявок структурных подразделений, с учетом результатов аттестации и индивидуальных планов развития работников осуществляет планирование их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, определяет направления, формы, методы и сроки обучения.
4.5. Обеспечивает заключение договоров с учреждениями профессионального образования, курсами повышения квалификации, предприятиями, в том числе зарубежными, по обучению и стажировке персонала, определение затрат на обучение, организует направление работников на учебу в соответствии с заключенными договорами, оформляет необходимые документы направляемым на обучение за рубеж.
4.6. Осуществляет организационно-методическое руководство, оснащение и развитие материальной базы учреждений профессионального образования и курсов повышения квалификации, входящих в структуру предприятия, внедрение в учебный процесс автоматизированных средств обучения и различных типов автоматизированных тренажерных комплексов по новой технике и новым технологическим процессам.
4.7. Организует подбор кадров преподавателей, мастеров производственного обучения, наставников молодежи и инструкторов из числа специалистов и высококвалифицированных рабочих, в соответствии с учебными программами устанавливает режим занятий для всех видов профессионального обучения кадров.
4.8. Руководит работой по профессиональной ориентации молодежи и организации профотбора, использованию научных методов отбора контингента для обучения массовым профессиям и специальностям, осуществляет связь со службами профориентации.
4.9. Обеспечивает функционирование системы адаптации молодых специалистов и рабочих на производстве, включая подготовку специальных изданий и другой информации о предприятии, проведение "Дней открытых дверей", церемоний поступления на работу, реализацию программ практического обучения, развитие наставничества.
4.10. Организует производственную практику студентов и учащихся.
4.11. Обеспечивает заключение трудовых соглашений с преподавателями и инструкторами производственного обучения, составление документов на оплату труда за обучение и руководство производственной практикой.
4.12. Обеспечивает контроль за систематичностью и качеством проводимых занятий, успеваемостью учащихся, соблюдением сроков обучения, выполнением учебных планов и программ, правильностью ведения установленной документации.
4.13. Разрабатывает меры по повышению профессиональной подготовки и педагогической квалификации наставников, преподавателей и инструкторов производственного обучения.
4.14. Организует работу по анализу качественных результатов обучения и его эффективности, разработке предложений по совершенствованию форм и методов обучения и повышения квалификации, мер по устранению имеющихся недостатков с учетом пожеланий работников предприятия, проходящих обучение.
4.15. Контролирует соблюдение социальных гарантий работников в период прохождения обучения (сохранение стажа, предоставление сокращенного рабочего дня, оплачиваемых отпусков и т.д.), создание необходимых условий для обучения без отрыва от производства.
4.16. Обеспечивает правильное расходование средств на обучение в соответствии с утвержденными сметами и финансовыми планами предприятия, а также составление установленной отчетности по подготовке и повышению квалификации кадров.
4.17. Руководит работниками отдела.

5. Права начальника отдела подготовки кадров

Начальник отдела подготовки кадров имеет право:
5.1. Знакомиться с проектами решений директора предприятия, касающимися деятельности отдела.
5.2. Вносить на рассмотрение директора предприятия предложения по улучшению деятельности предприятия.
5.3. Запрашивать лично или по поручению руководства организации от подразделений предприятия и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
5.4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя предприятия).
5.5. Осуществлять взаимодействие с руководителями всех (отдельных) структурных подразделений предприятия по вопросам подготовки кадров.
5.6. Вносить на рассмотрение директора предприятия предложения о поощрении отличившихся подчиненных ему работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
5.7. Требовать от директора предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных прав и обязанностей.

6. Ответственность начальника отдела подготовки кадров

Начальник отдела подготовки кадров несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

7. Условия работы начальника отдела подготовки кадров

7.1. Режим работы начальника отдела подготовки кадров определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.
7.2. В связи с производственной необходимостью начальник отдела подготовки кадров может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
7.3. Для решения оперативных вопросов начальнику отдела подготовки кадров может выделяться служебный автотранспорт.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника отдела подготовки кадров определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00